Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике редких бабочек поставят на учет

15:26 18.06.2019
2 мин
0
3408
Таким образом ученые хотят получить информацию об особенностях миграции насекомых

В Воронежском заповеднике редких бабочек-мнемозин, которые занесены в Красную книгу, поставят на учет. Об этом сегодня, 18 июня, рассказали в пресс-службе заповедника. Подобные эксперименты ученые начали в этом году . Таким образом они надеются получить информацию об особенностях расселения бабочек на территории резервата.

Мнемозины принадлежат к семейству парусников и с каждым годом их становится все меньше.

— Популяция бабочка мнемозины состоит из постоянных и временных локальных группировок. К мнемозине в значительной степени применима концепция метапопуляции, которая предусматривает существование внутри популяции локальных группировок, в различной степени связанных посредством эмиграции и иммиграции отдельных особей, — рассказывают специалисты.

При этом локальные группировки могут стабильно существовать, исчезать и восстанавливаться за счет мигрантов и возникать как новые в благоприятных микробиотопах.

Учены напоминают, что мнемозины — легко уязвимый вид, так как гусеница этой бабочки развивается только на хохлатках.

— В заповеднике наблюдения за мнемозиной ведутся на стационарных участках (крупных разнотравных луговых полянах), а также на постоянном энтомологическом маршруте (маршрутной полосе вдоль дороги «М. Приваловка-пос. Краснолесный»). На постоянном энтомологическом маршруте учет численности бабочек ведется с 1998 года, — говорят сотрудники заповедника.

Кстати, на территории нашей области популяция этих бабочек стабильна и общая численность претерпевает циклические изменения.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22118997573853