Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике подросло молодое поколение «краснокнижных» орланов

12:21 09.06.2018
1 мин
0
1965
Сейчас маленькие хищники учатся летать

В Воронежском заповеднике подросло молодое поколение орланов-белохвостов. Пока что птенцы находятся в гнезде под опекой родителей, которые приносят им корм. Однако «молодёжь» уже оперилась и начинает испытывать прочность своих крыльев.

Кстати, в заповеднике такие редкие птицы живут только в двух гнёздах. Сейчас за ними следят орнитологи.

Справка

Орлан-белохвост принадлежит к отряду Соколообразные (Falconiformes), семейству Ястребиные (Accipitridae). Птица весом от 3.0 до 6.9 кг, размах крыльев от 2-х до 2.5 м, общая длина тела до 1 м, длина мощного хищнического клюва около 8 см. Гнездовой ареал отдельными пятнами охватывает Гренландию, север центральной и восточной Европы, Азии, а также включает Балканский п-ов и Малую Азию.

Орлан-белохвост внесен в Красный список МСОП–96, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской и Бернской Конвенций, Приложения соглашений, заключённых Россией с США, Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц. Внесён в оба издания Красной книги СССР, в Красную книгу РФ и Украины.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21046590805054