Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском заповеднике нашли новый вид насекомых

13:05 29.08.2018
1 мин
0
2516
Гименалию рыженогую впервые заметили на территории нашего региона

В Воронежском заповеднике нашли новый вид насекомых. При обследовании южной части Усманского лесного массива сотрудники заповедной территории обнаружили сразу три жука Гименалии рыженогой, рассказали в пресс-службе.

Этот вид относится к семейству пыльцеедов (Allеculidae) или подсемейству Alleculinae в пределах семейства чернотелок (Tenebrionidae).  Насекомых нашли на соцветии подмаренника — взрослые жуки питаются пыльцой и нектаром цветов.

У насекомых длинные усики, превышающие половину длины тела, слабовыраженные бороздки на надкрыльях.

Гименалия рыженогая распространена в пределах степной и лесостепной зон на европейской части России. Также локально встречается в Центральной и Южной Европе, на Северо-Западном Кавказе и в Малой Азии.

Гименалия принадлежит к ценному в экологическом отношении сапроксилофильному комплексу беспозвоночных, осуществляющих вместе с микроорганизмами и трутовыми грибами биологическое разрушение мертвой древесины. Присутствие гименалии – одно из свидетельств хорошего состояния лесных экосистем и нормального протекания биологического разрушения мертвой древесины, – рассказали в пресс-службе.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2020320892334