Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области участились случаи бешенства животных

09:15 24.08.2018
2 мин
0
2058
С начала года после укусов и оцарапываний за медицинской помощью обратились почти 5 тыс. человек

В Воронежской области по сравнению с прошлым годом стало больше бешеных животных. За первые шесть месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 80 случаев лабораторно подтвержденного бешенства. Год назад этот показатель был меньше в 2,6 раза, сообщают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Случаи бешенства зарегистрированы у собак — 33 случая, у кошек — 30, у лисиц — 7, у крупного рогатого скота — 7, а также у мелкого рогатого скота, лошади и хорька — по одному случаю.

По поводу царапин и укусов животных к врачам с начала года обратились 4685 человека. Опять же. Этот показатель выше, чем за аналогичный период прошлого года — на 14%.

Больше всего таких случаев зарегистрировано в 23 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Таловском и Хохольском.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей важно: приобретать животных только в специализированных организация, делать своим питомцам прививки от бешенства, избегать контакта с неизвестными животными, а в случае укуса, оцарапывания или ослюнения животным незамедлительно обращаться к врачам. Представители ведомства напоминают, что бешенство неизлечимо и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19821906089783