Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники Воронежского заповедника попросили не уносить выпавших из гнезда птенцов домой

11:16 05.06.2019
2 мин
0
5472
Можно отнести малышей в кусты или посадить на невысокую ветку — так его смогут найти родители

Сотрудники Воронежского заповедника попросили не уносить выпавших из гнезда птенцов домой. Как рассказали специалисты в своем официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте», в подобных случаях можно отнести малышей в кусты или посадить на невысокую ветку — так его смогут найти родители.

— У многих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо, ещё не умея уверенно летать. Такие птенцы называются слётками. Если вы во время прогулки встретили такого слётка, самое разумное – отойти подальше и не беспокоить его, — говорят сотрудники заповедника.

Так следует поступать в том случае, если у птицы нет видимых травм. А вот если на перьях кровь, одно или два крыла волочатся по земле — то слетка нужно спасать. Птицу следует отнести к ветеринару или в центр реабилитации животных.

Вообще, как рассказывают сотрудники заповедника, именно слетков совы чаше всего забирают домой, беспокоясь за птиц. Картонные коробки с малышами приносят каждый год.

Недавно жительница поселка Краснолесный во время прогулки подобрала слетка ушастой совы. Женщина пояснила, что птенец сидел рядом с автодорогой, а недалеко — ходили собаки, поэтому было принято решение забрать сову домой.

Пристроить слетка в совиную семью помогли представители «Центра животных «Сердце Леса», рассказали в заповеднике.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23999619483948