Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
19:14 27.07.2018
3 мин
0
1834

Как в Воронеже отметили Международный День тигра

19:14 27.07.2018
3 мин
0
1834

За последние 100 лет их численность в мире сократилась в 25 раз. Они занесены в Красную книгу, а в Китае за их убийство приговаривают к смертной казни. Амурский, уссурийский он же сибирский — Международный День тигра отметят в ближайшее воскресенье.

Праздник учредили в 2010-ом с целью привлечь внимание человечества к проблеме сохранения популяции грозного хищника. В Воронеже его уже традиционно отметили в зоопарке, где живет пара амурских тигров.

Светлана Нефедова, заведующая научно-просветительским отделом Воронежского зоопарка:

-Детям, конечно, в игровой форме, пытаемся рассказать, что это краснокнижное животное. Сегодня они уйдут все с поделками «Усатый полосатый», нарисуем тигра. А взрослым еще раз напомнить, что надо сохранять дикую природу, не только амурских тигров. Вообще, тигров во всем мире осталось порядка 5 тысяч, амурских 500, 520 или 540, ученые пытаются сегодня посчитать.

Черные полоски на оранжевом фоне, усы, лапы и длинный хвост — юные художники легко справляются с первым заданием «нарисуй тигра».

Ваня Мирошниченко и Юля Мирошниченко:

-Обычно его слишком скучно раскрашивают, мы решили его сделать цветным. А вообще он оранжевый с черными полосками.

Рядом делают тигров из бумаги. Призы за участие в мастер-классах — конфеты и знания. К примеру, что у исчезающего с лица земли хищника есть особенность — пятисантиметровый слой жира на животе — так он спасается в снегах в естественной среде. В неволе, к слову, тигры живут несколько дольше, чем в дикой природе — порядка 20 лет.

Артем Точин:

-Надо охранять этих тигров. Они я знаю из-за чего исчезают. Из-за вырубки лесов.

Над проблемой сохранения популяции амурского тигра сегодня ломают головы зоологи всего мира. Занимаются этим вопросом и в Черноземье. 4 летнего Цезаря и 8 летнюю Шилку начали активно знакомить друг с другом — с целью получить потомство. И хотя случаи, когда у тигрицы малыши рождаются в неволе, редки, здесь все же верят в успех. И в то, что когда-нибудь такие как Шилка и Цезарь не будут на грани полного исчезновения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2316620349884