Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежской пенсионерке, лишившейся ноги в городской больнице №3, сегодня ампутировали и вторую ногу из-за гангрены

19:00 07.11.2018
4 мин
0
2515

В воронежской городской больнице №3 сегодня, 7 ноября, побывал целый сводный отряд журналистов — региональных и федеральных СМИ. Руководство медучреждения согласилось рассказать свою версию инцидента, который сейчас активно обсуждается в медиапространстве.

Заголовки твердят: в больнице пожилой пациентке ампутировали здоровую ногу, вместо другой — пораженной гангреной. В том, что произошло в действительности, сейчас разбирается и руководство областного департамента здравоохранения, и следователи. Как сейчас чувствует себя 89-летняя героиня скандальной истории, узнали корреспонденты «TV Губерния».

Сейчас Мария Дронова круглосуточно под капельницей с обезболивающим. Сегодня, 7 ноября, 89-летнему ветерану сделали уже вторую операцию за последние четыре дня — ампутировали правую ногу. Диагноз — гангрена. Хирургическое вмешательство длилось полчаса, а вот в подробностях запутанной медицинской истории еще разбираться и разбираться.

— Четвертого ноября городская больница №3 была дежурной по хирургии по правому берегу. Поступила пациентка с поражением обеих нижних конечностей, незамедлительно приняли. Была осмотрена хирургом. С учётом обширного поражения одной и второй ноги были привлечены другие члены дежурной бригады. Было принято решение о проведении ей срочной операции, — прокомментировал главный врач больницы №3 Сергей Шамсутдинов.

В третью городскую пенсионерку привезли на скорой из больницы №2, куда женщину направили врачи поликлиники №17. Что именно было написано в направлении, сейчас сказать трудно — в этом тоже предстоит разобраться следователям. Точно одно: изначально чёрные следы гангрены появилась на правой ноге Марии Дроновой, а ампутировали первым делом левую. Она выглядела более здоровой, хотя и была красного цвета. Именно поэтому родственники, навестившие Марию Дмитриевну после операции, забили во все колокола и написали заявление правоохранителям.

Однако врачи настаивают, что левая нога, хоть и казалась менее пораженной, была для пенсионерки опаснее.

— Для обывателя, как и для родственника, есть такое понятие — «красненькая». А для врача-специалиста это разлитая гиперимия, выраженный отёк, идут внутренние процессы. Причём сама пациентка акцентировала внимание на левой ноге, потому что там были выражены ишемические боли, — подчеркнул главный врач больницы №3 Сергей Шамсутдинов.

Сейчас женщина в сознании и, более того, в хорошем настроении. С врачами разговаривает охотно, доброжелательно и желает им «белой полосы» в жизни.

— Миленький мой, молоденький мой, выделите мне кусочек белой полосочки, и я вам подарю потом. Мне отдавать вам нечем. И пусть эта белая полосочка всегда сопровождает в вашей жизни, — говорит Мария Дронова.

Когда именно женщину выпишут, врачи прогнозов не дают, но настаивают, что ампутация была единственно возможным вариантом сохранить жизнь.

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области уже побывали в больнице, изъяли медицинскую документацию, назначили экспертизу. Параллельно опрашивают родственников Марии Дроновой и ее врачей. Пока разбирательства идут в рамках процессуальной проверки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24256300926208