Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский облздрав: изменения в работе сомовской больницы №11 пойдут на пользу местным жителям

19:33 12.03.2019
7 мин
0
5866

Врачи и пациенты больницы №11, что в микрорайоне Сомово областного центра, всерьез обеспокоены ее судьбой. Говорят, учреждение расформируют, людей и функции перераспределят по другим больницам. Коллектив здесь опытный, давно сложившийся. В отделении нейрохирургии работает больше 50 человек, в том числе 7 хирургов, почти все — высшей категории. Что будет с ними и с больницей вообще?

…Заведующий нейрохирургическим отделением 11-й больницы Владимир Дронов говорит: пациентов здесь всегда было много. За 30 лет существования медучреждения слава о нем разнеслась по всему региону, так что люди с заболеваниями позвоночника едут сюда даже из отдаленных районов.

Рассказывает Светлана Духанина:
«Я лечусь в этой больнице с 2002 года, получаю квалифицированную помощь, прооперирована, на реабилитации, проблемы решают, я чувствую себя великолепно, тут все едино: какой персонал, какие врачи — все умницы, квалифицированные!»

Сегодня о коренных изменениях в судьбе — своей и больницы — медики говорят неохотно. Во-первых, официальной информации нет, пока лишь слухи о закрытии. Во-вторых, разговоры мешают работать.

Говорит Владимир Дронов, заведующий нейрохирургическим отделением больницы №11:
«Коллектив находится в подвешенном состоянии. Понятно, дополнительная нагрузка психологическая на коллектив существует, мы должны думать о помощи больным, об операции, а приходится думать о не очень приятных темах парамедицинских. И моя задача, и боль, как заведующего — сохранить коллектив. И еще раз: любой хирург хочет в полном объеме реализовывать свои способности и возможности».

Реализовывать все свои возможности, признается Владимир Валентинович, не получается. По официальным данным департамента здравоохранения, из-за отсутствия необходимых условий выполняется лишь несколько видов вмешательств на позвоночнике и спинном мозге. Справочно: в хирургическом отделении, которое работает в плановом режиме, оперировать должны от 65 до 70 процентов пациентов, а здесь — только 34. Отделение реабилитации больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения и черепно-мозговые травмы, перегружено, специалистов не хватает. Вывод: отделения не в полной мере соответствуют статусам «нейрохирургическое» и «нейрореабилитации», а технических возможностей создать здесь соответствующие условия — нет.

…А это уже нейрохирургическое отделение больницы «Электроника». Почти 7 десятков коек, 2 операционные, уникальное оборудование для проведения сложнейших операций, в том числе на головном мозге и при травмах, 15 высококвалифицированных врачей. Еще один плюс — многопрофильность больницы. В случае необходимости, на помощь пациенту, кроме нейрохирурга, приходят эндокринологи, нефрологи, кардиологи, гинекологи — одним словом, полный комплект. Отделение обслуживает Левый берег и Центральный район Воронежа, плюс прикрепленные Панинский, Верхнехавский, Эртильский и Новоусманский районы. И все же, говорит заведующий Дмитрий Коровин, остаются свободные мощности.

Говорит Дмитрий Коровин, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП №10 («Электроника»):
«Мы могли бы делать в разы больше. Но маршрутизация в нашей области такая, что скоропомощные больные попадают 100 процентов, а плановые, минуя нас, попадают в другие лечебные учреждения. Исторически так сложилось. Не в моих силах изменить этот поток. Есть «сарафанное радио», приезжают люди из других областей: Тамбов, Липецкая область, мы им помогаем в плановом порядке».

Главный нейрохирург региона Валерия Ланецкая, которая, к слову, в конце 1990-х — начале 2000-х была инициатором открытия специализированных коек на базе «Электроники», подтверждает: при таком потенциале отделение способно принять всех пациентов Сомовской больницы.

Говорит Валерия Ланецкая, главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения Воронежской области:
«Сама больница — она уровня ЦРБ. Есть хорошие ЦРБ — взять Лиски, Богучар: великолепные больницы, хорошо оснащенные, они многопрофильные. А эта больница — она кулуарная такая больничка, в которой тяжелых больных лечить невозможно. Поскольку нет реанимации, нет хорошего современного оборудования».

Оснастить необходимым оборудованием больницу в Сомово в существующих условиях технически невозможно, утверждают в Департаменте здравоохранения. А значит, без определенных преобразований не обойтись.

Говорит Леонид Меремьянин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области:
«Рассматривается вопрос, мы вынуждены рассматривать… Для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень качественной медицинской помощи, как этого требует закон, и обеспечить эффективное использование тех ресурсов, которыми мы располагаем, в первую очередь, кадровых… Поэтому рассматривается вопрос о перемещении всех сотрудников со специальным образованием в те отделения, где оказывается надлежащая медицинская помощь».

Жители Сомово, Борового и Дубовки территориально прикреплены к поликлинике при больнице №4. К находящемуся на территории этого участка стационару больницы №11 никто не прикреплен. Так что любое решение относительно двух отделений 11-й больницы на доступности медпомощи жителям данных микрорайонов не отразится. Более того, условия оказания медицинской помощи жителям Сомово и окрестностей будут только улучшаться. На ближайшие годы запланировано открытие поликлиники на 300 посещений в смену в Боровом. Еще на 300 — в Отрадном, и на 550 — в микрорайоне Лазурный. А вот будущее стационара больницы № 11 не определено. И пока судьбоносное решение не принято, врачи по-прежнему продолжают ставить на ноги пациентов, рассчитывая на справедливый — во всех отношениях – финал этой истории.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21232509613037