Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский Департамент здравоохранения проверяет условия труда сотрудников «скорой помощи»

19:00 29.03.2018
3 мин
0
2153

Драматизировать ситуацию не надо, но проблема есть, и её необходимо решать. Глава Департамента здравоохранения Александр Щукин прокомментировал скандал с так называемой «итальянской забастовкой» сотрудников «скорой помощи». Но первым делом объяснил: никакая это не забастовка. Официальной жалобы на условия труда от коллектива не было. Информацию о происходящем фельдшеры отправили одновременно: в Администрацию президента, Департамент здравоохранения и в СМИ, так что времени на «разбор полётов» было не так уж много. Однако первые встречи уже проведены, а на Станцию скорой медицинской помощи направлена проверка. Что касается зарплаты, то Александр Щукин привел некоторые цифры: фельдшеры, работающие в областных поликлиниках, получают, в среднем, чуть больше 25 тысяч рублей в месяц, в городских — 21,8 тыс. руб., в районах – и того меньше. Больше всех, – почти 26 тысяч, – судя по бумагам, зарабатывают как раз фельдшеры «скорой». А ещё глава Департамента здравоохранения заверил: пожаловавшихся медиков «крайними» делать никто не намерен. Но и простые воронежцы, которым приходится вызывать «неотложку», от проблем в ведомстве страдать не должны.

Говорит Александр Щукин, врио руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области:
«Анализируя ситуацию, обратили внимание, что до 30, а иногда и более человек, фельдшеров, выезжают одни. Это не нарушение, но это — несоответствие порядкам оказания помощи и условиям работы. Отказывать в выезде нельзя, потому что это нормируется Федеральным Законом №323, — «Отказ в оказании экстренной помощи». Но в пик роста заболеваемости и увеличения количества вызовов, – что для жителей, что для тех, кто вынужден перерабатывать, ситуация крайне болезненная. Поэтому на сегодняшний день проверка – не для того, чтобы там нарушить работу коллектива, а для того, чтобы было улучшение стимулирующих оплат. И ещё – дополнительно комплектовать бригады фельдшеров, для начала – теми же медсёстрами: медсёстры сами по себе ездить не могут».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23422503471375