Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские спасатели присоединились к национальному Дню донора

19:37 19.04.2019
3 мин
0
1161

Оказалось, они герои не только на работе, но и в жизни. Спасатели слегка опередили события, сдав кровь на сутки раньше официальной даты. На областную станцию переливания пришли организованно, как и положено людям в погонах. Процедура стандартная: перед тем, как лечь в кресло, пожарные, как, впрочем, и любые другие потенциальные доноры, проходят медобследование, сдают анализы. Результаты становятся известны практически сразу же. Это необходимо, чтобы отбраковать неподходящий биоматериал. Кроме того, если выяснится, например, что у человека низкий гемоглобин, то его попросят придти в другой день, когда показатели придут в норму. Кровь этих людей будет использована для переливания при сложных операциях или родах, тяжелых травмах, ожогах; из нее изготовят препараты для пациентов, страдающих гемофилией. На этот раз донорами-добровольцами стали более полусотни сотрудников чрезвычайного ведомства. Кстати, к мужчинам присоединились и их отважные коллеги-девушки. Многие делают это уже не в первый раз.

Говорит Владимир Горин, заместитель начальника пожарно-спасательной части №2:
«Да я не как сотрудник МЧС, а вообще, как человек, пришел в День донора сдать кровь, вдруг она кому-нибудь понадобится в дальнейшем».

Говорит Алексей Бахметьев, главный врач Воронежской областной станции переливания крови:
«Из сотрудников МЧС у нас есть мобильный отряд доноров крови, когда по экстренным показаниям необходимо что-то. Достаточно одного буквально звонка, и в любое время суток необходимое количество людей уже на станции. Вся кровь пойдет в лечебные учреждения, и она, эта кровь, уже востребована, она у нас уже находится в так называемом плане заготовкии, и эту кровь уже сейчас ждут в лечебных учреждениях. И после того, как она будет обследована, и будет получен допуск на выдачу в лечебные учреждения, она будет немедленно выдана в нуждающиеся лечебные учреждения. И уже не позже, чем через 24 часа кровь этих наших замечательных доноров уже будет бежать в венах людей, которые в этом нуждаются».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21922588348389