Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область присоединилась к третьей всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»

19:08 22.10.2018
3 мин
0
1932

Бесплатно, анонимно, социально значимо. В Острогожске желающих узнать свой ВИЧ-статус было так много, что пришлось привлекать дополнительные силы. В очереди, в основном, студенты. Здесь тестирование проводили не только в мобильной лаборатории, но и в самой районной больнице. Через этот кабинет обычно в день проходит до 200 человек. Во время акции — гораздо больше.
Нина Вострокнутова, заместитель главного врача Острогожской районной больницы по медобслуживанию населения рассказывает: «У нас сначала была организована 1 бригада, но активность студентов такая высокая, что мы организовали ещё 2 бригады по проведению тестирования». Студенты подходят к мобильной лаборатории целыми группами, берут с собой друзей, знакомых и преподавателей. Вместе, говорят, веселее, а волнения меньше. Важность акции здесь понимает каждый. Экспресс-формат проверки молодежи подходит больше — не все готовы лишний раз обращаться в поликлинику. Владислав Леньшин говорит: «Там работают профессионалы, а можно и здесь. А кто хочет в больницу, там проверится».

В рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» мобильные лаборатории побывали в нескольких районах Воронежской области. Помимо Острогожска, в список попали Россошь, Лиски и сама столица Черноземья. Тестировали не только студентов, но и работников крупных предприятий да и вообще всех желающих. Цель — профилактика. Главное — говорят врачи — объяснить людям, что положительный результат это не приговор. В лечении вируса иммунодефицита человека медицина сегодня продвинулась далеко, а достоверность результата экспресс-теста — практически стопроцентная. Сергей Андрейас, заместитель главного врача по организационно-методической работе областного центра профилактики и борьбы со СПИД пояснил: «Каждый набор экспресс-теста индивидуален и рассчитан на 1 человека; там всё одноразовое и стерильное, поэтому в этом плане все жители могут быть совершенно спокойны». В Воронежской области уровень ВИЧ-инфицирования ниже, чем в среднем по России и в ЦФО. Специалисты уверяют — сейчас официальные цифры, то есть количество людей, состоящих на учете, — от реального положения вещей отличаются не так сильно, как еще 10 или 5 лет назад. За статистикой никто не гонится — врачам нужно видеть объективную картину. А каждому из воронежцев — знать свой ВИЧ-статус.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22678995132446