Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошла Международная конференция по борьбе с онкологией

19:09 10.10.2018
3 мин
0
2030

Американец Джеймс Аллисон и японец Тасуку Хондзе получили Нобелевскую премию по медицине «за открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции». Эти эпохальные открытия, по мнению Нобелевского комитета, стали поворотным пунктом в борьбе человечества с онкологическими заболеваниями. А вот участники 4-й Международной конференции в Воронеже искали спасение от рака, исследуя наследственный материал человека. Дискуссия о «Постгеномных технологиях» традиционно собирает сотни ведущих мировых и отечественных ученых-генетиков, практикующих врачей, а также студентов, заинтересованных в том, как именно раскрытый, но еще не до конца исследованный геном человека, может помочь не только медицине, но даже сельскому и лесному хозяйству. С двумя последними, признаются, проще, а вот вмешательство в человеческую природу проблематично. Во многих странах, в том числе в России, любые эмбриональные исследования запрещены. Так что работа идет медленно. Не менее актуальный вопрос — экономическая доступность подобных технологий. Василий Попов, проректор по науке и информатизации ВГУ пояснил: «Многие из этих подходов уже используются. Мы сегодня говорили на конференции, что сегодня одной из наиболее часто встречаемых практик диагностики является полимеразная цепная реакция. Эта технология тоже основана на знаниях о геноме, и сегодня постепенно идет переход от каких-то точечных исследований, связанных с инфекционными заболеваниями, к более широкому спектру социально значимых заболеваний к сельскому хозяйству, к лесному хозяйству. То есть мы можем говорить о качественной трансформации , именно связанной с объемом наших знаний и возможностью их использования».

Александр Маслов, профессор Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США) продолжил: «Здесь есть небольшая проблема: практикующие онкологи больше заинтересованы в нынешнем состоянии пациента,- человек умирает, что-то надо сделать; что-то будет через 10-20-30 лет, их, конечно, волнует, но надо спасти человека сейчас, а наша работа, возможно, поможет каким-то образом в выборе препарата более подходящего, либо в выборе комбинации препаратов, которые помогут избежать более отдаленных последствий».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21600008010864