Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошел «Забег дружбы народов»

19:14 10.10.2018
3 мин
0
3033

Пока футболисты «Зенита» и «Краснодара» Александр Кокорин и Павел Мамаев готовятся ответить за массовую драку в одном из московских кафе, которую адвокат одного из потерпевших называет не иначе как «хулиганством по мотивам расовой неприязни», Воронеж за межнациональное единство борется руками, и даже чуть больше — ногами.

На Адмиралтейской площади состоялся забег дружбы народов. Девизом спортивного праздника вполне могла бы стать известная фраза кота Леопольда – «Ребята, давайте жить дружно». День толерантности в Ленинском районе решили отметить массовым легкоатлетическим забегом. Логика проста — по словам главы районной управы Сергея Корчевникова, спорт во все времена помогал направить энергию молодежи в правильное русло, объединял людей: «Мы приглашали ребят разных национальностей. Вы знаете, что на территории РФ порядка 200 национальностей проживает, в том числе и город Воронеж. Мы хотим чтобы наша страна стала для всех надёжным, родным домом. И соответственно готовы видеть у себя добрых гостей из других стран и континентов».

Перед стартом — как положено, разминка. Вместе преодолеть более чем трехкилометровую дистанцию пришли ребята из ВГУ, Военно-Воздушной академии, технического университета, филиала академии МЧС. В каждом из ВУЗов учатся десятки, даже сотни курсантов и студентов из национальных республик в составе России, а также из-за рубежа. Для них, равно как и для русских ребят, вопросы межнациональных отношений — совсем не праздные. Впрочем, ответы на них удается находить — студенты изучают культуру разных стран, их традиции и обычаи, и вместе участвуют в различных фестивалях и праздниках.

Эмоциями от спортивного состязания поделилась студентка Лиза Белогорцева: «Мы же объединяемся. Мы вместе бежим по этой тропе. Мы общаемся друг с другом. Будет же между нами связь какая-то?! Мы знакомимся с другими людьми. Посмотрите сколько тут много народа! Это столько много знакомств и тут много разных наций. Я думаю это очень классно». Студент Умит Айтмамедов тоже за дружбу и спорт: «Чтоб все собрались и все подружились. Чтоб всегда была дружба и не было войны».

В забеге приняли участие 350 человек, так что организаторам пришлось временно закрыть Петровскую набережную для транспорта. Дружба, как и положено, победила. А завершили праздник вручением призов и подарков от спонсоров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22979211807251