Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже наградили лучших врачей

19:04 04.10.2018
4 мин
0
3355

Благодарные пациенты называют их ангелами в белых халатах, а строгое жюри, начиная с 2007 года, определяет среди них лучших. XII церемония награждения лауреатов конкурса «Врач года», модератором которой стала телекомпания «TV Губерния», традиционно приурочена к Международному Дню врача — его медики отметили 1 октября.

28 номинаций, порядка 100 призовых мест, масса положительных эмоций и планов на будущее отечественной медицины — с лучшими докторами 2018-го встретились корреспонденты «Губерния».

… Они знают о здоровье больше других, но о своих успехах кричать не привыкли. Каждый из сотни лауреатов регионального конкурса «Врач года», несмотря на признание коллег и пациентов, скромен и молчалив. Победитель в номинации «За верность профессии» Элеонора Чернышова в медицине 54 года. Начинала с педиатрии, но сделала карьеру на областной станции переливания крови.

— Подводя итог своей многолетней работы, я испытываю чувство гордости, что в тысячах доз крови или ее компонентов была и есть хоть маленькая доля моего непосредственного или косвенного труда. А без крови не обойдется ни один человек, — подчеркивает врач клинической лабораторной диагностики Воронежской областной станции переливания крови Элеонора Чернышова.

Офтальмологи, фтизиатры, онкологи — всего 28 номинаций, из них несколько совершенно новых. Сразу 10 премий взяла Воронежская областная больница. Лучшим хирургом региона в 2018-м назван Сергей Ковалев. Кстати, уже второй раз — первую статуэтку победителя главный кардиохирург Черноземья получил еще в 2007 году.

Он, говорит, помнит большинство своих операций и пациентов, несмотря на то, что в год через его руки проходит порядка тысячи человек.

— Сегодня моя профессия — сосудистая хирургия. Это узкая специальность, требует подготовки, и не один-два года. Это много лет… Нужно, чтобы были подвижники, которые были и 20, и 30 лет назад, которые шли в эту профессию, были бы способны на самопожертвование. Те люди, которые работают рядышком со мной, они полностью соответствуют этому, — убежден заведующий кардиохирургическим отделением №2 Воронежской областной больницы №1 Сергей Ковалев.

О проблемах в честь праздника говорят неохотно и вскользь — просто продолжают с честью делать свою работу, да и изменения в лучшую сторону в последние годы в системе здравоохранения налицо. Еще больше — в планах. Одноименный нацпроект, говорит руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин, только набирает обороты:
— Я, знаете, хочу сказать спасибо за высокую квалификацию, за высокий профессионализм и преданность своей профессии. Непросто сейчас быть врачом, эта профессия всегда была сложной. Но они достойно честь мундира защищают в регионе и на всероссийском уровне. Поэтому я хочу им сказать огромное спасибо!

За 12 лет существования регионального конкурса его призерами и победителями стали порядка 700 врачей, из них 39 взяли призовые места на всероссийском этапе и вошли в золотой фонд здравоохранения страны. Нынешние победители улыбаются: признание — это, конечно, прекрасно, но основное сражение ждет не на конкурсах, а на их рабочих местах. А главная победа — здоровье пациентов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27584981918335