Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Москве наградили школьника, который спас пассажира севшего в Воронеже самолета

10:44 13.03.2019
2 мин
0
4045
Богдану Рудику вручили благодарность «за гражданское мужество и проявленную отвагу при спасении жизни человека»

В Москве наградили 16-летнего Богдана Рудика, который спас жизнь авиапассажиру севшего в Воронеже самолета. Председатель Мосгордумы вручил школьнику благодарность «за гражданское мужество и проявленную отвагу при спасении жизни человека». Об этом рассказали на сайте думы 12 марта.

 

— Поступок Богдана не оставил никого равнодушным. Его действия по спасению жизни человека вызывают искреннее уважение и являются настоящим примером для сверстников и взрослых людей. В час испытаний неважно, сколько тебе лет, почему ты, а не кто-то другой. Каждый в такие минуты сам выбирает, броситься на помощь или остаться в стороне. Богдан, ты оказался единственным, кто обладал навыками оказания первой помощи, в самолете, где умирал человек. Счет шел на минуты, и ты не раздумывая вступил в настоящий бой за жизнь. Твой поступок – пример героизма, смелости и отваги, — прокомментировал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Инцидент произошел 25 февраля. На борту самолета, следовавшего из Сочи в Москву, стало плохо одному из пассажиров. Мужчина потерял сознание, у него из носа пошла кровь. Так как врачей на борту не оказалось, реанимировать пострадавшего бортпроводникам помогал Богдан Рудик, который возвращался в столицу вместе с родителями. Школьник учится в классе с медицинским профилем. Мальчик очистил гортань и ротовую полость мужчины от крови и провел искусственную вентиляцию легких с помощью мешка Амбу. Ситуация оказалась критической, и было принято решение об экстренной посадке. После приземления выяснилось, что у мужчины случился инфаркт, и если бы не принятые меры, он бы скончался.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28377604484558