Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В этом году на антигриппозные прививки могут рассчитывать до миллиона жителей Воронежской области

19:03 18.10.2018
2 мин
0
1589

В Воронеже продолжается вакцинация против гриппа. Личный пример всем, кто еще сомневается, прививаться или нет, на этот раз подали сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. Первым закатал рукав главный санитарный врач области Игорь Механтьев. По его словам, вакцинация сегодня — основная защита от гриппа, пик заболеваемости которым ожидается в январе-феврале. В этом году медики планируют привить 45% жителей региона — это порядка миллиона человек. Пока осилили примерно половину. Первые вакцины в поликлиники поступили в конце августа: 310 тысяч доз для взрослых и 230 тысяч — для детей. Те, кому еще не исполнилось 16, напоминают врачи, в так называемой «группе риска». Их должны прививать в первую очередь. Потом пенсионеров, людей с хроническими заболеваниями, призывников, медработников, учителей. Правила вакцинации известны и просты: тщательный осмотр непосредственно перед прививкой; если человек болеет, то укола не будет. Кстати, на выработку иммунитета против гриппа организму требуется две-три недели.

Говорит Игорь Механтьев, руководить управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
«Вот сейчас, с учетом тех погодных условий, которые сейчас есть, нужно не упустить этот момент. Потому что дальше погодные условиям несколько изменятся, погода будет способствовать развитию острых респираторных вирусных инфекций, поэтому сейчас самый благоприятный период».

Продолжает Елена Милованова, заместитель начальника отдела организации надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
«Я считаю, что все должны прививаться регулярно, я это делаю ежегодно, и вся моя семья тоже прививается, и гриппом я ни разу не болела, и ни разу не болели мои дети. А если переносится какое-то ОРЗ, то достаточно легко и в такой форме, что я очень быстро восстанавливаюсь и фактически не беру больничных».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24790215492249