Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем состоялась моторизованная акция, несущая людям всю правду о СПИДе

19:09 27.09.2018
5 мин
0
2159

Автопробег с говорящим названием «Знать, чтобы жить» прошел по территории Новоусманского района. Подобные акции, посвященные профилактике СПИДа и, главное — информированию людей о ВИЧ-инфекции, в Воронежской области проводят регулярно. В трудовых коллективах той же Новой Усмани, например, устраивали обучающие семинары; для представителей так называемых «групп риска» — в основном, это мигранты — проводили специальные тренинги. Так что нынешний автопробег стал эффектной точкой кропотливой полуторамесячной работы.

…Старт автопробега намечен на половину девятого утра, но собираться у молодежного реабилитационного центра «Маяк» участники начали заранее. Ехать на этот раз недалеко: маршрут проложен по Новоусманскому району, однако в таком деле лучше всё несколько раз перепроверить. Эту колонну машин заметишь сразу. От других авто они отличаются специальными наклейками, пропагандирующими борьбу с ВИЧ, и флагами. И внимание прохожих привлекает, и цель пробега понятна буквально с порога.

Говорит Александр Хаперсков, заведующий отделом медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД:
«Прежде всего, мы направлены на молодое, подрастающее поколение, так как для них очень важно получить в юном возрасте данные про ВИЧ-инфекцию, для того, чтобы защитить себя в будущем. Новоусманский район на данный момент относится к районам с довольно напряжённой ситуацией по ВИЧ-инфекции. 10-е место по поражённости занимает, 6-е по заболеваемости — по итогам первого полугодия 2018 года. И данный район важно задействовать комплексом профилактических мероприятий».

Из Воронежа в поселок Воля, потом Отрадное и сама Новая Усмань. Нынешний автопробег уже третий в этом году. До этого участники акции успели побывать в Ольховатке и Борисоглебске. В каждом населенном пункте на пути следования разворачивают пункты экспресс-тестирования на ВИЧ. Результаты готовы уже через 15 минут.

В ХХI веке ВИЧ — не смертельный диагноз, утверждают медики. Лекарств, способных полностью избавить человека от этой болезни, еще нет, однако современные препараты и комплексные методы лечения могут сделать так, что ВИЧ-положительный статус не будет мешать полноценной жизни ни самого пациента, ни окружающих. А помочь с социальной реабилитацией могут специальные общественные организации. В Воронеже такая есть.

Говорит Наталья Коржова, координатор Общественного объединения людей, живущих с ВИЧ «Ты не один»:
«Мы помогаем им не бежать, не прятаться от проблемы, а научиться с ней жить. У нас довольно большое сообщество сформировалось за последнее время, очень дружное. Мы все друг друга поддерживаем. У нас складываются пары, рождаются здоровые дети в сообществе. И, собственно говоря, это основной вид нашей деятельности».

Показать ВИЧ-инфицированным, что они не одиноки — это еще одна цель автопробега. Участвуют в нем волонтеры. Евгений — один из них. Говорит: к акциям, направленным на борьбу со СПИДом, присоединяется не в первый раз.

Говорит Евгений, волонтёр:
«Чтобы нести весть о том, что с этой проблемой можно жить, а не существовать. Чтобы люди не ставили на себе крест. Много информации для себя усвоил здесь и считаю, что люди которые занимаются этим, делают благое дело, и я хочу принимать участие».

Финальный пункт в маршруте автопробега — Новоусманский техникум. Здесь все желающие могли пройти анонимное анкетирование и проверить свои знания о ВИЧ-инфекции. На этот раз организаторы отошли от формата лекции, переведя её в викторину. И познавательно и нескучно. Плюс призы за правильные ответы.

Знать состояние своего здоровья необходимо, ведь информирован — значит вооружён, говорят участники автопробега. С этим полностью солидарны специалисты Областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Уж они-то точно знают: Вич — это не приговор.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2226619720459