Воронеж ясно +1°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Новую поликлинику Воронежской офтальмологической больницы обещают сдать к марту 2019 года

19:02 21.08.2018
4 мин
0
1894

Руководство и пациенты Воронежской областной офтальмологической больницы о ее модернизации грезили не один год. И, похоже, не зря. Уже в марте 2019 года взамен старой поликлиники появится новая, в четыре раза больше нынешней. О том, каким будет этот корпус, медики рассказали вице-спикеру Совета Федерации Галине Кареловой.

Еще в тесноте, но уже не в обиде. О том, что совсем скоро у них появится новая офтальмологическая поликлиника, пациенты нынешней, которая ютится на первом этаже старого жилого дома, знают. Осталось, вздыхают, подождать. А там, в новой, и дышать будет свободнее — она в четыре раза больше. И принимать будет уже не 60, а до 100 человек в смену. И сразу порядка 10 врачей-офтальмологов. Перерезать ленточку нового лечебного корпуса обещают к марту 2019 года.

— Гармония такая, скажем, желаемого и действительного — врачи будут работать в нормальных условиях, а пациенты получать консультацию в нормальных условиях. С учетом новейших технологий, здесь будет всё заложено, все современные требования к данному разделу поликлинической помощи, — говорит главный врач Воронежской областной клинической офтальмологической больницы Сергей Щербаков.

В новом здании будет все по последнему слову техники — одного только диагностического оборудования на 43 миллиона рублей. Обещают учесть и потребности пациентов с ограниченными возможностями. Общая стоимость проекта реконструкции — 143 миллиона. Введением в строй еще одного лечебного корпуса областной офтальмологии департамент здравоохранения убивает сразу двух зайцев.

— У нас было две организации, которые оказывали помощь воронежцам. Областная — жителям области, жителям города — больница №17. Мы переводим сюда из больницы №17 глаукомный центр, это позволит полностью обеспечить консультативный прием как для города, так и для области. Но второй эффект в том, что мы уже заключаем контракт с больницей №17 по женской и детской консультации жителей Центрального района, — сообщил врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова судьбой Воронежской областной офтальмологической больницы интересуется не первый год, открывала новый стационар на 350 мест в 2011-м и уже тогда, говорит, вопрос реконструкции лечебного корпуса стоял остро.

— Я хочу сказать, что это одно из моих любимых учреждений. Не потому что мне другие не нравятся, просто я вижу, как на моих глазах развивается база этого учреждения. Есть такая волевая команда, есть желание сделать современный офтальмологический центр в Воронежской области, который будет не хуже, чем в других крупнейших мегаполисах, — подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.

Она также отметила, что здравоохранение Воронежской области — на особом контроле у федерального центра. И преображение региональной офтальмологической больницы — далеко не единственный проект, который уже получил поддержку от государства. Не за горами — реализация не менее важных. К примеру, в сфере детской онкогематологии, а также появление на базе туберкулезного диспансера еще одного корпуса — специально для тех, кому еще нет 18 лет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20819711685181