Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На фестивале «Здоровый Воронеж» откачивали «утонувший» манекен и консультировали по всем болячкам

19:09 06.06.2018
4 мин
0
3160

Научиться оказывать неотложную помощь, проводить самообследование и получить возможность выиграть приятные призы – всё это в рамках 4-го ежегодного фестиваля «Здоровый Воронеж». Он прошел в парке «Алые паруса» под девизом «Будем здоровы!»

– Сколько нажатий делаем?
– Пять, наверное…
– Нет, делаем 30 нажатий, два вдоха.

Максим Максимов в спасении манекена участвовать вроде не собирался, в «Алые паруса» пришел отдохнуть с семьей. В результате дважды спас мнимого утонувшего, а один раз спасли самого Максима — уже дети.

— Сначала я спасал, потом меня. Учили переворачивать правильно. Очень полезно, я считаю, это должен знать каждый – и в школе, и в вузах, и на работе, и т.д. Такие знания всем пригодятся, очень хорошие, полезные навыки, самое главное – не растеряться, знать алгоритм, сделать все, что ты можешь, для оказания помощи, — уверен Максим.

Рядом с импровизированной площадкой спасателей – палатка с врачами-окулистами. Здесь в порядке живой очереди можно было проверить свое зрение. Да и вообще диагностическим процедурам на «Здоровом Воронеже» отведена особая роль. На этой веранде — целый консилиум врачей. От педиатров и гастроэнтерологов до неврологов и кардиологов.

– Конечно, в условиях поликлиники мы можем сделать больше, но для этого надо прийти в поликлинику. А здесь человек пришел, ничего не нужно, просто его желание, но возможности достаточно широкие, чтобы минимум о своем здоровье узнать. Здесь есть и наши консультанты, невролог, кардиолог, гастроэнтеролог. Если есть проблемы, могут дать консультации, куда дальше идти. Люди довольны, и настроение у всех хорошее, и у нас тоже, — отметила педиатр детской поликлиники №6 Галина Забабурина.

Пройти обследование «всех, сразу, в одном месте» — такой формат, говорят медики, наиболее приемлем для человека, у которого, как правило, не хватает времени на себя. Потому привлечение внимания к собственному здоровью – на каждом квадратном метре фестиваля. Где-то рассказывают о самых полезных продуктах питания и чистейшей воде с дегустацией, где-то — о безопасности на дорогах и здоровье ног.

— Здесь представлены медицинские площадки, для детей много познавательных площадок и мастер-классов, оригинальный формат мы в этом году проводим — маршруты здоровья, экскурсии, которые подводят к различным интерактивным секциям, где рассказывают о здоровье. Три экскурсии — «Здоровая еда», «Маршруты здоровья» и «Ортопедическая тропа», — поясняет директор фестиваля «Здоровый Воронеж» Виктор Красов .

Не обошлось и без концертной программы, песен, танцев, всевозможных конкурсов, а также — розыгрыша призов, в том числе — путевок в санатории и базы отдыха. Помог с организацией Фестиваля традиционный партнер — Гражданское собрание «Лидер». Его участники поддерживают многие проекты, посвященные сохранению здоровья нации. И «Здоровый Воронеж», пожалуй, один из самых важных.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26630902290344