Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Какие воронежские родники санитарные врачи назвали опасными для здоровья

12:43 18.01.2018
2 мин
0
2086
Употребление воды в некоторых из них может даже привести к коме

Воронежские санитарные врачи проверили воду из родников на предмет её соответствия нормам СанПина. По микробиологическим и санитарно-химическим показателям вода не соответствовала требованиям в 11 источниках. В них санитарные врачи обнаружили превышенное содержание нитратов, сульфатов, а также превышены гигиенические нормативы по жесткости и сухому остатку. Речь идёт об источниках: В список небезопасных вошли:

– родники «Святого Тихона Чудотворца», «Митрофановский», «Подгоренский» (на склоне к озеру «Круглое»), родник Центрального парка («Динамо») в Воронеже.

— Песчаный колодец в Давыдовке Лискинского района.

— родники в селе Шекаловка и урочище Кочержино в поселке Копенкина в Россошанском районе.

— родник Св. Благоверного князя А. Невского в хуторе Кирпичи в Подгоренском районе.

— родники в селе Хохол (Селютин колодец), в селе Борщево, а также родника храма города Семилуках в Хохольском районе.

— Информация о качестве воды в родниках направлена в адрес администрации городских и сельских поселений, с целью организации работы по информированию населения о качестве воды, путём установки информационных аншлагов, — добавили в Роспотребнадзоре.

Санитарные врачи не рекомендует использовать воду в вышеуказанных местах для питья. В противном случае, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Как пояснили «TV Губернии» в региональном управлении Роспотребнадзора, длительное употребление воды с превышением содержания нитратов может привести к такой болезни как метгемоглобинемия, которое спроваждается «кислородным голоданием». Среди симптом этого заболевания: слабость организма, сильные головные боли и частые головокружения, внезапная потеря сознания, возникновение судорог, нарушение ритма сердца, в тяжелых случаях возможна кома, а также выраженная гипоксия.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,4034299850464