Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Депутат Госдумы о медицинском скандале в Воронеже: «Давайте дождемся окончания следствия»

17:08 22.11.2018
3 мин
0
1988
Андрей Марков считает, что публичная шумиха вокруг случившегося с 89-летней пенсионеркой создает ненужные эмоции

Депутат Госдумы РФ VII созыва Андрей Марков высказался о медицинском скандале в Воронеже, возникшем после ампутации ног 89-летней пенсионерке. Он призвал общественность успокоиться и дождаться результатов расследования уголовного дела.

– Такие ситуации, к сожалению, возникают, и могу сказать, что очень часто публичная шумиха вокруг них создаёт ненужные эмоции. Врачи, конечно, бывают разные, но в целом они должны работать в атмосфере доверия. А негативные эмоции влияют на осознание медиками правильности принимаемых врачебных решений, которое необходимо в работе. Ведь в профессии врача изначально заложен риск, ему приходится рисковать, чтобы исцелить пациента. И ему надо понимать, что такой риск одобряется обществом, – отметил Андрей Марков.

Напомним, в начале ноября в правоохранительные органы обратились родственники 89-летней Марии Дмитриевны Дроновой. По словам ее сына, 4 ноября ей по медицинским показаниями ампутировали ногу в городской клинической больнице № 3. В медучреждение пожилая женщина попала в порядке экстренной госпитализации. После операции ее сын заявил, что пенсионерке ампутировали не ту ногу. По его словам, показаний к этому не имелось, а ампутировать нужно было правую ногу, которая была поражена гангреной. Однако врачи настаивают, что левая нога, хоть и казалась менее пораженной, была для пенсионерки опаснее. Вторую ногу ей ампутировали через несколько дней после первой операции.

В итоге следователи начали проверку по факту случившегося, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Позднее старший сын Марии Дроновой отозвал свои обвинения в адрес врачей и заявил, что согласен с их действиями. Его заявление опубликовала пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области. Мужчина сообщил, что был готов к тому, что его матери ампутируют обе ноги, так как видел динамику ухудшения состояния левой ноги.

Вчера, 21 ноября, Мария Дмитриевна скончалась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22564482688904