Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежского «Генерала» откомандировали в Москву

19:05 07.08.2018
4 мин
0
2049

Путешествие из Воронежа в Москву на ретро-поезде. Такой подарок от руководства ЮВЖД получили юные железнодорожники. В программе посещения столицы у школьников – паровозное депо, «Мосфильм», плюс экскурсия по достопримечательностям Москвы.

До отправления — считанные минуты. Школьники в нетерпении томятся в зале ожидания железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Один из главных вопросов — какой он, ретро-поезд, который отвезет их в Москву.

— Очень хочется поглядеть, что это за ретро-поезд, воображения у меня играют в полную силу. Очень хочется посмотреть, — томится в нетерпении Денис Соломенов.

— По моим представлением, это большой массивный поезд, черный со звездой. Необычно… Мы все едем в первый раз на старых поездах, — делится эмоциями Алина Нанян

Паровоз «П-36», он же — «Генерал», получивший такое прозвище за цветные полосы по бокам, несмотря на почтенный возраст, еще весьма свеж. С 1955 года он курсировал между Москвой и Владивостоком и потом успел побыть памятником в Санкт-Петербурге. Пока руководство Юго-Восточной железной дороги совместно с Правительством Воронежской области не решили сделать из «Генерала» экскурсионный ретро-поезд.

Это первое наше начинание с этим красавцем-паровозом. Но в планах есть у нас продолжение — не только на такие дальние маршруты, но и на те, которые есть в нашем регионе. У нас очень много красивых мест, есть куда съездить, что посмотреть и одновременно показать то, на чем мы ездили раньше, — говорит начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

— Несмотря на развитие других видов транспорта, железная дорога остается одним из приоритетов. И для Правительства области это один из контрагентов, с кем мы работаем, строим отношения, подписали недавно соглашение о сотрудничестве. И вклад ЮВЖД в развитие области только растет, — отметил врио заместителя председателя Правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

Из Воронежа в столицу школьников провожали с музыкой и в ретро-стиле. Почти сотня ребят разместилась в трех вагонах. Всю субботу юные железнодорожники посвятили экскурсиям — узнали всё об истории и устройстве паровозов и погуляли по Москве. Обратно школьники вернулись утром следующего дня и охотно делились впечатлениями от необычной поездки.
Больше всего запомнилось, как мы фотографировались на Красной площади. Она такая же красивая, как в телевизоре. В паровозном депо увидели очень большие паровозы, очень мощные машины. На электрической тяге быстрее, конечно, но на паровозной интереснее. Медленнее он едет, но больше времени остается пообщаться с друзьями, — рассказывает Екатерина Махонькова.

Подобные экскурсии планируют проводить и дальше. Особенно — для детей. Ведь детская железная дорога, которая базируется в Лисках, еще и площадка для подготовки кадров. Многие ребята уже сегодня решили связать свою жизнь с этим видом транспорта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23253703117371