Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Воронежпассажиртранс» получил 18 новых автобусов

19:32 02.04.2019
3 мин
0
1392

В торжественной церемонии получения новых автобусов по поручению губернатора Александра Гусева принял участие глава департамента промышленности и транспорта Александр Десятериков. Вообще, на обновление пассажирского автопарка региона удалось привлечь 350 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти деньги приобрели 55 автобусов — ПАЗы и Лиазы. Основную часть на прошлой неделе передали в районы. Столица Черноземья тогда получила несколько ЛИАзов, предназначенных для рейсов в аэропорт. А 18 белых длинномеров — оставшаяся часть большой покупки, они будут курсировать исключительно по городским маршрутам. Работают на газомоторном топливе, каждый оборудован видеонаблюдением, системой «Глонасс» и пневмоподвеской, позволяющей наклонить автобус и облегчить доступ в салон людям с ограничениями по здоровью.

Александр Десятериков руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области сказал: «Это автобусы на метане, современные, очень экономически эффективные и очень удобные, низкопольные. Я надеюсь что эти автобусы долго прослужат в городе и будут радовать наших пассажиров воронежских».

Сергей Петрин первый заместитель главы г. Воронеж по городскому хозяйству поделился: «Мы прорабатывали много вариантов развития муниципального предприятия МКП «Воронежпассажиртранс», как мы знаем на рынке у него малая доля, менее 10% занимает, остальное это 12 частных перевозчиков, поэтому нам действительно очень важно чтобы это муниципальное предприятие было финансово устойчивым и развивалось».

Усиливают муниципальное предприятие еще и потому, что в 2020г. вступят в силу законодательные новшества в транспортной сфере — будет изменен порядок заключения контрактов на пассажирские перевозки. Другими станут и технические требования к подвижному составу. Стандарт пока еще в разработке. Вероятнее всего, право возить людей получат лишь те компании, которые обеспечат надлежащий уровень безопасности — активной и пассивной — за счет ремней и подушек, параметров жесткости каркасов машин и конструкции креплений кресел.

Не дремлет и ГИБДД, пытаясь сократить число аварий с участием пассажирского транспорта путём превентивной работы с водителями. Статистика красноречиво говорит — дисциплиной на дорогах они не блещут, а за баранкой часто оказываются случайные люди. В муниципальном же предприятии не так — что ни шофер, то профессионал, есть даже представительницы прекрасного пола.

Марина Тесленко водитель автобуса говорит: «Наблюдая за другими водителями иногда хочется выругаться, но не стоит… а насчет того что женщина за рулем обезьяна с гранатой — кому дано ездить тот поедет на любой машине: что легковая, что автобус, что фура, не имеет значения что женщина, что мужчина. Если человеку нравится это, и он может, почему нет?».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22577595710754