Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы приступили к решающему голосованию за имя для своего аэропорта

19:03 12.11.2018
3 мин
0
2259

Сенсации не произошло. Сегодня в региональной Общественной палате огласили имена знаменитостей, которые вошли в шорт-лист конкурса по переименованию воздушной гавани столицы Черноземья. Вполне ожидаемо в списке оказались поэт Алексей Кольцов, царь-реформатор Пётр I и лётчик-космонавт Константин Феоктистов. Напомним: в ходе предыдущих этапов был сформирован перечень из 10 фамилий. С ним плотно работали эксперты из Всероссийского центра изучения общественного мнения. Проводили серию соцопросов и считали: какие имена в ответах воронежцев звучат чаще. В честь кого в итоге назовут аэропорт, решается прямо сейчас. Сегодня стартовало открытое голосование, которое продлится до 30 ноября. Принять в нем участие может любой желающий. Что важно: подсчёт будет происходить по принципу «один голос — одно имя — один аэропорт». То есть, если вы живете в столице Черноземья, но уже успели проголосовать за новое имя для казанской или, допустим, магаданской воздушной гавани, то ваше мнение по поводу судьбы воронежского аэропорта учитывать не станут… Добавим, что всего в проекте участвуют 47 российских аэропортов. Причём имена, вошедшие в шорт-лист для каждого из них, зачастую пересекаются. Так, назвать свои воздушные гавани в честь Петра Великого хотят не только воронежцы, но и петербуржцы, а также жители Астрахани.

Отдать свой голос за понравившуюся кандидатуру можно одним из массы способов: с помощью социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», на сайте великиеимена.рф или по телефону «горячей линии» 8-800-707-93-17. Кроме того, в Воронеже будут работать волонтёры. Узнать их в толпе можно по специальной форме, которую тоже представили в Общественной палате. Итоги конкурса озвучат 5 декабря.

Говорит Антон Красов, руководитель волонтёрского корпуса проекта «Великие Имена России»:
«Волонтёров у нас обучено порядка ста человек. Они будут работать в крупнейших торговых центрах нашего города, также в Общественной палате и многофункциональных центрах».

Говорит Любовь Шевлякова, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области:
«Конечно, правильно было бы, если бы большее количество жителей нашего региона проголосовали за то имя, которое им близко. Это имя Константина Феоктистова, это имя Великого Петра и имя Алексея Кольцова. Вот три имени, за которые нам нужно отдать свой голос. Ведь это не просто будет написана фамилия! Это наш соотечественник, который внёс большой вклад в развитие и нашего региона, и в целом России. Поэтому важно, чтобы и наши дети, и наши внуки, и следующее поколение гордились тем именем, которое мы дадим нашему аэропорту».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23133587837219