Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В муниципальных автобусах Воронежа теперь можно кататься «по безналу»

19:04 30.05.2018
2 мин
0
2611

Теперь банковской картой систем «Visa», «MasterCard» и «Мир» можно расплачиваться не только в троллейбусах, но и в автобусах. С этого дня весь муниципальный общественный транспорт выходит на линию с терминалами для безналичной оплаты внутри. Речь — о двух сотнях «Пазиков» и «длинномеров», курсирующих по городским, а также по сезонным маршрутам. Одним из первых новую систему оплаты протестировал мэр Вадим Кстенин. Расплачиваться за проезд можно не только контактным, но и бесконтактным способом, в том числе с помощью смартфона, умных часов и даже через мобильные приложения. Операция удобна и пассажирам, и водителям, так как сама транзакция занимает буквально 1-2 секунды. Единственный минус — отследить факт оплаты без кондуктора достаточно сложно, шоферу процесс виден плохо. Первая волна проекта по установке систем эквайринга в городском общественном транспорте стартовала в феврале 2017-го. В итоге безналичным расчетом стали пользоваться около 20 процентов пассажиров троллейбусов, что позволило приступить к следующему этапу. Далее — установка терминалов в автопарке частных перевозчиков. Планируется, что это будет сделано до 1 августа. Но и это еще не все. Воронеж вплотную приблизился к внедрению транспортных карт, — таких, как в Москве.

Говорит Михаил Трофимов, генеральный директор «Воронежпассажиртранс»:
«Также следующим этапом является внедрение дифференциации тарифа. Это главный стимулирующий фактор. Он позволит пассажирам, которые пользуются картами транспортными, неважно какими, и различными системами электронной оплаты, — он позволит им получить скидку на проезд. Может быть, на данный день данная разница не определена, но, в любом случае, она будет введена, потому что это дает положительный результат и в других регионах практиковалось. И это позволило увеличить количество транзакций и количество перевезенных пассажиров в автобусах, именно по безналичной системе».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22647309303284