Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Стартовал очередной этап конкурса по выбору имени для аэропорта Воронежа

13:31 23.10.2018
3 мин
0
2823
За текущую неделю будет сформирован лонг-лист возможных кандидатур

В минувший понедельник начался второй этап общенационального проекта «Великие имена России», в ходе которого которого международный аэропорт Воронежа получит имя одного из знаменитых земляков. С 22 по 28 октября на сайте великиеимена.рф воронежцы могут добавлять свои варианты имён к предварительному списку, составленному в ходе первого этапа. Варианты, которые будут предложены более чем 500 участниками, оргкомитет конкурса включит в лонг-лист проекта.

Напомним, что в период с 11 по 21 октября (первый этап проекта) Общественная палата Воронежской области сформировала первоначальный список из 10 имён-претендентов для названия воронежского аэропорта. В него вошли кандидатуры царя-реформатора Петра Великого, космонавта Константина Феоктистова, поэта, писателя и переводчика Ивана Бунина, писателя Андрея Платонова, живописца Ивана Крамского, поэта Алексея Кольцова, писателя, поэта и переводчика Самуила Маршака, конструктора Сергея Мосина, геолога и почвоведа Василия Докучаева, а также музыканта и основателя народного хора Митрофана Пятницкого.

Третий этап проекта «Великие имена России» пройдет с 29 октября по 7 ноября; в этот период будет сформирован шорт-лист. В ходе социологических опросов, проведением которых займётся Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), определятся тройки лидеров имён-претендентов для аэропорта.

Четвёртый, заключительный этап конкурса предусматривает финальное голосование, которое состоится с 8 по 30 ноября; в эти дни любой желающий сможет выбрать одну воздушную гавань из общего списка и проголосовать за одну персону, по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя».

Участие будет возможно четырьмя способами:

  • через сайт великиеимена.рф;

  • через социальные сети «В контакте» или «Одноклассники»;

  • путём отправки СМС-сообщения на короткий номер;

  • путём заполнения анкет (в печатных изданиях; на волонтерских постах, расположенных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах; на борту самолетов).

Оглашение итогов голосования состоится 5 декабря. Имя, которое в итоге выберут воронежцы, дополнит официальное наименование воронежского аэропорта.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21549510955811