Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Сформирован первичный список имён для названия Воронежского аэропорта

18:05 19.10.2018
5 мин
0
2299
Дополнить его своими предложениями может любой житель нашего региона

Как уже сообщал интернет-канал «TV Губерния», приближается к завершению первый этап общенационального конкурса «Великие имена России». Цель этого проекта — присвоение 45 международным аэропортам России имен наших великих соотечественников, олицетворяющих величие и славу России. Причём они должны быть выбраны жителями различных регионов на основе открытого голосования, которое должно охватить максимальное число участников и учесть всю палитру их мнений.

Воронежский аэропорт также носит статус международного и, разумеется, участвует в проекте. Поэтому его имя, выбранное жителями региона, должно стать важной составляющей туристического бренда нашего областного центра.

Напомним: в рамках первого конкурсного этапа, который заканчивается 21 октября, Общественная палата Воронежской области (ОПВО) должна была провести публичные обсуждения всех возможных имён-претендентов, предложенных нашими земляками, чтобы по их итогам сформировать первичный список возможных «именных дополнений» к официальному названию воронежского аэропорта (от трех до десяти вариантов).

Первым делом региональная палата собрала предложения экспертного сообщества Воронежа и области: своё мнение высказали известные краеведы, деятели науки и искусства. В результате был сформирован первоначальный список из пяти «великих имён»: Петр I, Константин Феоктистов, Андрей Платонов, Иван Крамской и Иван Бунин.

Далее были проведены тематические заседания и дискуссии не только в Воронеже, но и в муниципальных районах нашей области: они проходили на площадках районных Общественных палат и Женсоветов. Предложения и голоса поддержки передавались в ОПВО по телефону и электронной почте, а также в социальных сетях. В рамках некоторых мероприятий проведилось анкетирование участников, благодаря чему удалось собрать большой список предложений. И в этом нет ничего удивительного: ведь воронежская земля дала России огромное число великих людей!

Отметим, что проект «Великие имена России» вызывал бурные дискуссии в ходе всех тематических обсуждений, проходивших с участием воронежцев. Поступали самые различные предложения, звучала маса достойных имён: Николай Басов и Иван Никитин, Николай Ватутин и Александр Лизюков, Николай Троицкий и Роман Филипов, Юрий Хой (Клинских) и Александр Конопатов, Мария Мордасова, Анна Королькова и Василий Песков… В ходе этих обсуждений были отобраны персоны, собравшие наибольшее число упоминаний и голосов поддержки. Итак, вот они, наши герои!

Пётр I Алексеевич (годы жизни: 1672 — 1725) — царь-реформатор, основатель воронежской «Колыбели российского флота»

Константин Феоктистов (1926 — 2009) — лётчик-космонавт, доктор технических наук

Иван Бунин (1870 — 1953) — писатель, поэт, переводчик; Нобелевский лауреат по литературе

Андрей Платонов (1899 — 1951) — писатель, драматург

Иван Крамской (1837 — 1887) — живописец, рисовальщик, художественный критик

Алексей Кольцов (1809 — 1842) — поэт

Самуил Маршак (1887 — 1964) — поэт, драматург, переводчик, литературный критик

Сергей Мосин (1849 — 1902) — конструктор и организатор производства стрелкового оружия, генерал-майор армии

Василий Докучаев (1846 — 1903) — ученый, основоположник научного почвоведения, геолог, минералог

Митрофан Пятницкий (1864 — 1927) — музыкант, исполнитель и собиратель русских народных песен, основатель и первый художественный руководитель русского народного хора.

Именно эта «великолепная десятка» стала основой будущего «лонг-листа» имён-претендентов, достойных присвоения Воронежскому аэропорту.

Но не надо забывать: каждый житель Воронежа и области может добавить к этому списку собственных кандидатов! Эти предложения будут приниматься на сайте великиеимена.рф в период с 22 по 28 октября.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21354293823242