Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Общественный транспорт Воронежа станет безопаснее после реформы в сфере пассажирских перевозок

19:40 12.03.2019
2 мин
0
4133

Разговор о наболевшем. На «круглом столе» в Доме журналистов обсудили ситуацию с пассажирскими перевозками в Воронеже и области. Основное внимание — вопросам безопасности. Статистика не самая радужная: за весь 2018-й в регионе произошло 210 ДТП с участием автобусов. Раненые исчисляются сотнями, погибли 23 человека. За два месяца 2019 года погибших в таких авариях уже 7. Само собой, большая часть этих дорожно-транспортных происшествий зарегистрирована в Воронеже. Нарушения правил общественным транспортом фиксируются и инспекторами, и системой «Безопасный город», и камерами «Центра фиксации», и даже неравнодушными горожанами, однако пока ситуация остается напряженной. Корень многих вопросов — в самой организации транспортного обслуживания: водители гоняются за пассажирами и их деньгами, сами отсчитывают сдачу, не соблюдают режим труда и отдыха. Плюс технические неполадки старых маршруток. Решать эти и другие проблемы планируют, как заявили предствители городского управления транспорта, за счет большой реформы в сфере пассажирских перевозок, ранее анонсированной мэром Вадимом Кстениным. Ее реализация намечена на 2020 г. Она коснется не только изменения порядка оплаты проезда, но и вообще смены формата взаимодействия власти — перевозчиков — пассажиров, переработки маршрутной сети, обновления подвижного состава. Не исключена и организация реверсивного движения на отдельных участках дорог, а также выделенных полос. Ну, а пока безопасность по-прежнему обеспечивают за счет плановых и внеплановых проверок автотранспортных предприятий. Редко они обходятся без претензий.

Говорит Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:

«Важный элемент — мониторинг СМИ. Мы видим, что зрители недовольны ситуацией в сфере пассажирских перевозок, выкладывают ролики с видеорегистраторов, свои какие-то наблюдения, замечания по работе пассажирского транспорта. У нас есть даже специальное подразделение, сотрудники которого постоянно мониторят, отслеживают эту ситуацию. Мы возбуждаем административное делопроизводство и также привлекаем водителей к ответственности».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23279190063477