Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

На южном направлении железной дороги в Воронежской области появится высокоскоростной мобильный интернет

15:40 06.06.2019
4 мин
0
1067

«МТС» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), объявили о подписании соглашения о реализации проекта стоимостью более двух миллиардов рублей по улучшению качества мобильной связи вдоль девяти федеральных железнодорожных трасс, а также на 49 вокзалах в России.

 В рамках соглашения для обеспечения непрерывного покрытия голосовой связью и мобильным интернетом предусматривается строительство около 400 дополнительных базовых станций стандарта LTE вдоль железнодорожных линий Москва–Санкт-Петербург, Москва–Калуга, Москва–Тула, Москва–Липецк, Москва–Нижний Новгород, Москва–Ярославль, Москва–Сочи, Санкт-Петербург–Бусловская, Новосибирск–Барнаул общей протяженностью около 4500 километров.

 В том числе проект будет реализован на территории Воронежской области на участке железной дороги в направлении города Сочи.

 Всего вдоль железнодорожных путей будет построено более 60 объектов связи и дооборудованы уже существующие объекты, а интерном будет обеспечено 66 железнодорожных станций и вокзалов и более 200 небольших населенных пунктов в Воронежской области.

 Проект, в реализацию которого МТС вложит около двух миллиардов рублей, рассчитан до 2021 года. По условиям соглашения, МТС установит антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, а РЖД предоставит для этого площадки и обеспечит подключение оборудования к электрическим сетям.

 «С подписанием очередного соглашения с РЖД мы точечно закрываем последние «белые пятна» в покрытии на девяти важных наиболее загруженных федеральных направлениях. Теперь пассажиры поездов на всём пути следования будут обеспечены сплошной бесперебойной мобильной связью и комфортным доступом в интернет, – отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Благодаря всестороннему содействию со стороны РЖД мы получили для установки оборудования доступ к площадкам и электроснабжению в труднодоступных и удаленных местах».

 «Мы рады развивать современные сервисы для наших пассажиров. Мобильная связь и интернет стали неотъемлемой частью жизни людей. Бесперебойный доступ к этим опциям на всем пути следования поезда несомненно повысит комфорт во время поездки. Опыт сотрудничества с компанией МТС является для нас положительным, поэтому было принято совместное решение расширить географию реализации данного проекта», — сказал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.

 Соглашение является продолжением проекта МТС и РЖД, старт которому был дан на ПМЭФ в 2016 году. В ходе его реализации к 2018 году были установлены базовые станции вдоль железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург, а в скоростных поездах «Сапсан» и «Аллегро» – репитеры.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23526310920715