Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
12:36 31.03.2019
4 мин
0
4331

Губернатор Воронежской области: «Желаю, чтобы Ил-112В как можно быстрее встал на серийное производство»

12:36 31.03.2019
4 мин
0
4331
За создание самолета лучших сотрудников ВАСО наградили ведомственными наградами

Вчера, 30 марта, с взлётно-посадочной полосы аэродрома авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО» в воздух поднялся первый опытный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, построенного в рамках контракта с Минобороны России, сообщает пресс-служба облправительства.

Экипажем командовал шеф-пилот ПАО «Ил» Герой России Николай Куимов. Полёт прошёл в штатном режиме. В воздухе Ил-112В сопровождал самолёт-лаборатория Ил-114ЛЛ.

Первому полёту Ил-112В предшествовал цикл аэродромных отработок, в ходе которых были проведены испытания всех систем, совершены пробежки по аэродрому, в том числе с частичным отрывом от земли, и получено заключение о готовности самолёта к началу лётных испытаний.

Глава региона Александр Гусев после завершения первого полета поздравил руководство Объединенной авиастроительной корпорации и весь коллектив ВАСО с первым полетом Ил-112В.

– Сегодня, безусловно, произошло важное событие и для ВАСО, и для отрасли, и, конечно же, для Воронежской области. На пути к сегодняшнему дню был огромный труд большого количества людей: конструкторов, проектировщиков, всех тех, кто своими руками собрал эту замечательную машину. В экономике области ВАСО занимает особое положение, здесь работает огромный коллектив, мы всегда поддержим все планы по дальнейшему развитию предприятия. Желаю, чтобы ИЛ-112В как можно быстрее встал на серийное производство, – сказал губернатор.

За создание самолёта лучших сотрудников ВАСО наградили ведомственными наградами.

Стоит отметить, что в перспективе Ил-112В может заменить не только Ан-26, который он превосходит в два раза по транспортной эффективности, но и составить конкуренцию лучшим мировым транспортным самолётам аналогичного класса.

СПРАВКА:

Лёгкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования вооружения и легкой военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации гражданской версии самолета с максимальной массой 5 тонн.  Ил-112В оснащен новейшей версией турбовинтовых двигателей ТВ7-117СТ разработки и производства АО «ОДК-Климов» с мощностью на максимальном взлетном режиме – 3100 л.с. Двигатели отличаются модульностью и экономичностью расхода топлива – одной из лучших в своем классе. Система автоматического управления управляет не только двигателем, но и воздушным винтом АВ-112 большей производительности.

Ключевым преимуществом самолета является возможность автономной эксплуатации с плохо оборудованных аэропортов и грунтовых полос. Ил-112В сможет работать в самых сложных климатических условиях, с высокогорных аэродромов и при сверхнизких температурах. Крейсерская скорость – 470 километров в час. Дальность полета с максимальной нагрузкой при взлете с грунтовых аэродромов – 1200 километров. Самолет проектировался с использованием передовых цифровых технологий и оснащен самыми современными бортовыми системами полностью отечественного производства.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20506381988525