Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские участники конкурса «Лидеры России» готовятся к полуфиналу

15:02 25.12.2018
8 мин
0
1756
Залог их будущих успехов - социально значимая деятельность в родном регионе

Завершился этап дистанционного отбора в рамках общенационального конкурса управленцев «Лидеры России» сезона 2018 — 2019 гг.

Напомним, что этот публичный, открытый и бесплатный конкурс считается флагманским проектом Автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», учреждённой по инициативе Президента России Владимира Путина. Его цель — создание действенных социальных лифтов для активных граждан нашей страны и, в широком смысле, формирование руководителей нового поколения. Победителей конкурса ждут образовательные гранты в размере 1 млн. рублей, которые помогут повысить квалификацию на лучших программах для управленцев; 12-месячные личные карьерные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей; возможность пройти курс обучения, разработанный специально для подготовки высшего кадрового резерва страны.

Проект «Лидеры России» реализуется уже второй сезон. Первый завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя; 67 участников ответственные кадровые назначения, при этом двое из них стали губернаторами, а трое — заместителями федеральных министров.

Кстати, одним из победителей прошлого конкурса управленцев стал выпускник воронежской гимназии имени Кольцова Константин Тулупов. Аттестат о среднем образовании он получил в 1993 г. А чуть раньше — стал победителем телевизионной олимпиады «Умники и умницы» и в качестве награды, уехал учиться в столицу. Константин окончил факультет международного права МГИМО, а после получения вузовского диплома остался жить и работать в Москве. Именно этот субъект федерации он и представлял, участвуя в первом сезоне «Лидеров России».

В нынешнем году заявки на участие в этом конкурсе подали 2 843 жителей Воронежской области (общее число заявителей превысило 227 тысяч человек); их доля среди представителей Центрального федерального округа составила 3,72%. В ходе дистанционного этапа наши земляки прошли три блока тестирования, демонстрируя знания, интеллектуальные способности и управленческий потенциал. По результатам теста всем кандидатам были отправлены результаты и персональные рекомендации.

Через «дистанционное сито» прошли, в общей сложности 91 445 претендентов, включая иностранцев. Из них до полуфинала допущены лишь 3294 человека. Эта стадия конкурса пройдёт (раздельно по федеральным округам) в начале будущего года. Претендентам предстоит решать бизнес-кейсы и неформально общаться с ключевыми лидерами окружных регионов.

В Центральном федеральном округе по итогам дистанционного этапа в полуфинал вышли 938 человек. По регионам участники распределились следующим образом: Москва — 657 человек (70,04% от общего количества окружных полуфиналистов), Московская область — 105 (11,19%), Воронежская область — 24 (2,56%), Липецкая область — 20 (2,13%), Тульская область — 14 (1,49%), Белгородская и Брянская области – по 13 (1,39%), Владимирская, Ивановская, Рязанская и Тверская области — по 12 (1,28%), Ярославская область — 10 (1,07%), Смоленская область — 9 (0,96%), Орловская область — 8 (0,85%), Курская область — 7 (0,74%), Калужская область — 6 (0,64%), Тамбовская область — 4 (0,43%).

В ЦФО, как и в прошлом году, планируется проведение двух очных полуфиналов (оба — в грядущем феврале). Это связано с тем, что от нашего округа было подано наибольшее количество заявок от участников.

***

В минувший понедельник, 24 декабря, состоялся брифинг, посвященный подведению итогов дистанционного этапа отбора «Лидеров России». Организаторы конкурса рассказали о деталях, а также о некоторых нововведениях предстоящего этапа. Как и в прошлом году, вначале участники пройдут повторное компьютерное тестирование. А затем, в течение двух дней, будут состязаться в решении разнообразных управленческих задач в рамках серии оценочных мероприятий.

Впрочем, одного этого будет недостаточно. «Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет требование, чтобы каждый из полуфиналистов за это время выбрал и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона, — подчеркнул один из наставников конкурса, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. — При этом, поскольку мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые способны не только действовать, но анализировать и делать выбор, мы не будем давать готовых заданий».

Он отметил также, что выполнение этого задания продемонстрирует способность конкурсантов самостоятельно анализировать, принимать решения и инициировать действия, связанные с решением обозначенной проблемы. «Лидер России — это не только хороший управленец, но и человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать», — заявил Кириенко. При этом наставник уточнил, что координационную поддержку полуфиналистам будут оказывать Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и общественные палаты регионов.

Выступивший на брифинге председатель экспертного совета конкурса, управляющий партнер ЗАО «ЭКОПСИ-консалтинг» Павел Безручко также подчеркнул важность социальной составляющей в деятельности претендентов. «Каждый полуфиналист, претендующий на выход в финал, может сам собрать команду или обратиться в волонтерские центры: узнать, какие инициативы реализуются, и внести в это свой активный вклад», — сказал он.

В свою очередь, руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алексей Комиссаров заявил: «Мы хотим отобрать не только лучших управленцев, но и людей, за которыми хочется следовать, с которых хочется брать пример. Такими людьми могут быть, в первую очередь, те, кто своими действиям делает жизнь других лучше. Именно поэтому было решено, что обязательным заданием для доступа к финалу станет реализация социального проекта. Во-первых, это позволит сделать отбор еще более качественным; во-вторых, поможет реализовать большое количество добрых дел в нашей стране; в-третьих, будет примером для подражания всем молодым людям».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26921916007996