Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские ТОСы приглашаются к участию в социально-значимом конкурсе

13:11 14.02.2018
4 мин
0
2924
Областная казна вложила в «призовой фонд» 60 млн. рублей

В Воронежской области стартовал конкурс общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС). Об этом было объявлено 13 февраля на заседании Общественного совета по развитию ТОС в Воронежской области. В наступившем году из облбюджета на реализацию проектов ТОС выделено 60 млн. рублей.

Организатором конкурса выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области», при поддержке управления региональной политике правительства области. Заявки на гранты от ТОСов будут приниматься до 21 марта 2018 г. через электронную форму на сайте tosvrn.ru. Затем, с 27 марта по 20 апреля, пройдут публичные защиты проектов. В этом году конкурсная комиссия будет проводить отбор по следующим критериям:

— уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением гранта;

— социальная значимость проблемы, затронутой в проекте;

— устойчивость проекта (перспектива продолжения деятельности по окончании гранта);

— личный вклад членов ТОС, участвующих в реализации проекта;

— количество пользователей результатами реализации проекта;

— наличие финансовой и иной помощи сторонних организаций;

— социально-значимая деятельность органов ТОС;

— результаты очной защиты проектов.

Победители конкурса станут известны 11 мая. После этого на сайте tosvrn.ru будет опубликован рейтинг проектов-победителей с количеством набранных баллов за заявку и очную защиту проекта. Проекты, которые получат государственную поддержку, должны быть реализованы в течение 2018 года.

Добавим, что территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления. ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, которые касаются как индивидуальных, так и коллективных интересов граждан. ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них — и с государством. По состоянию на минувший сентябрь, в Воронежской области было зарегистрировано 1,7 тысяч ТОСов, в которых состояли 470 тысяч жителей.

Действуя по принципу «снизу вверх», ТОСы становятся «проводникми» народной инициативы. Правовые основы их деятельности установлены Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно ст. 27 этого закона, «территориальное общественное самоуправление — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения». Правительство Воронежской области поддержиает органы ТОС путем предоставления им грантов на реализацию местных инициатив.

Гранты на реализацию проектов ТОС в нашем регионе выдаются, начиная с 2015 года. За прошедшее время соответствующие расходы облбюджета составили 200 млн. рублей; господдержку получили, в общей сложности, 1127 проектов. При этом основную массу составили те из них, которые направлены на благоустройство территорий: установка детских и спортивных площадок, оборудование мест отдыха, обустройство кладбищ и мест воинских захоронений, ремонт тротуаров и отсыпка дорог.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20164704322815