Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские исправительные учреждения сразились между собой в интеллектуальном турнире

19:01 01.03.2018
4 мин
0
3244

Болеть за наших на Олимпиаде в Пхенчхане осужденные воронежских колоний могли наравне с вольными любителями спорта, — у экранов телевизоров. Послабления в режиме позволили арестантам, не имеющим взысканий. Они же составили команды для интеллектуального турнира между «лучшими умами» исправительных учреждений области.

…За шестью круглыми столами — команды по шесть человек в каждой. На интеллектуальный ринг выходят заключённые, отбывающие наказания в исправительных учреждениях региона. Это второй «межколониальный» интеллектуальный поединок в Воронежской области. В этом году тему игры выбрали спортивную: вопросы о футболе и Олимпийских играх. Капитан команды россошанской колонии Валерий Федоровский приятно удивлён: говорит, в 2017-м к поединку готовились заранее, а сейчас для хорошей игры просто достаточно собрать за одним столом любителей спорта. Хотя состав сборной обновился, результат она показывает отличный.

Говорит Валерий Федоровский:

«В прошлом году вопросы были гораздо сложнее, на порядок выше был интеллектуальный уровень вопросов. Вот сейчас я совершенно не узнаю жюри: вопросы — для дошкольного возраста, всё очень просто. Я думал, уровень будет гораздо сложнее и выше…»

Организаторы объясняют, что это никакое не «понижение планки». Тема интеллектуального соревнования выбрана, во-первых, актуальная, а, во-вторых, знакомая и любимая осуждёнными. Цель брейн-ринга — не столько состязание, сколько социализация заключенных.

Объясняет Константин Владимиров, председатель Общественного совета УФСИН России по Воронежской области:

«Эти вопросы совместно отбирались и согласовывались, как с администрацией учреждения, так и со специалистами-профессионалами, — чтобы они были понятны осуждённым, и те реально чувствовали себя не ущербными, а такими же равноценными участниками, как их коллеги на воле и «на гражданке».

Однако лёгкость игры — как всегда, обманчива. Вопросы типа — что такое ничья, штанга, полуфинал или сборная страны, конечно, никаких сложностей не вызвали. А вот после перерыва задания усложнились: сколько весит Кубок УЕФА? В каком году был основан воронежский «Факел»? Когда появилась знаменитая «Берселона»?

Даже в колонии, если захотеть, можно получать новые знания. И речь — не о тюремном жаргоне и правилах жизни за решёткой. Например тем, кто интересуется спортом, руководство пошло на уступки и разрешило посмотреть некоторые из соревнований Олимпиады. В том числе — «золотой» матч российских хоккеистов. А для желающих пополнить свой интеллектуальный багаж или изучить художественную литературу открыты двери библиотеки.

Рассказывает Сергей Куренков, начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области:

«Как человек с историческим образованием, могу сказать, что многие осуждённые увлекаются историей, и бывали такие прецеденты в моей службе, когда, разговаривая с каким-нибудь осуждённым, я понимал, что в некоторых исторических вопросах он фору может мне дать. И это отрадно».

Переходящий кубок победителя по итогам нынешнего брейн-ринга завоевала команда колонии-поселения №10. Хозяева площадки — осуждённые Перелешинской ИК-3, заняли лишь шестое место.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24051594734192