Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Добро в село»

19:01 25.10.2018
5 мин
0
1892

85 субъектов Российской Федерации, 1000 фельдшерско-акушерских пунктов. В стране набирает обороты акция «Добро в село». Суть ее в том, что студенты-волонтеры медицинских вузов уезжают в удаленные ФАПы, чтобы помочь в благоустройстве. Собирать листву граблями — дело нехитрое, каждый может справиться, но для местного фельдшера приезд волонтеров-медиков настоящий праздник. Потому как со всеми обязанностями здесь справляется один человек. Надежда Киреева, заведующая Нижнетуровским фельдшерско-акушерским пунктом №1 поделилась: «Каждый год одна все делаю. 30 лет все делаю одна весной и осенью. Осенью вот такой бардак, весной чуть почище. Откуда они взялись? просто счастье для меня!. Помощь оказываем и ночью и днем. Все наше и убираем, и топим, и все делаем: и белим и красим. все вот одна в одном лице». Нижнетуровский ФАП был построен в 1952. От обычного дома отличается только тем, что сюда не зарастает народная тропа. В селе живут чуть более 300 человек. Ответственность за их здоровье всецело лежит на хрупких плечах Надежды Михайловны. Как говорится, и выслушать, и вылечить. А в холодное время и печку затопить.

Арина Зюзюкова, волонтер-медик, рассказывает: «Она не успевает ничего сделать помимо того, что обслужить пациентов всех, надо еще как-то окружающую среду поддерживать, ну мы и приехали ей помочь. Мне просто нравится добрые дела творить и помогать людям, поэтому я и вообще выбрала медицинский». Александр Шадрин, главный врач Нижнедевицкой районной больницы отметил: «Раньше, когда мы учились, студентов вообще никуда не привлекали, то есть мы были в академии и только в рамках практики видели что происходит в мед организациях, а что такое ФАП даже и не знали. Сейчас со стороны государства делается достаточно много, здесь например, запланировано строительство ФАПа в 1920 году, будет новое совершенно здание, полностью оборудованное всем оборудованием». Ребята работают с задором и удовольствием. Волонтер-медик Александра Балобина когда услышала, что акция будет проходить в родном районе — откликнулась сразу, не раздумывая: «Ты узнаешь, чем люди живут и какие у них проблемы есть, тем самым пытаешься им помочь, когда действительно что-то ценно, когда какая-то помощь — то почему бы не помочь? и если так чисто отметку поставили, пару закрыли или еще что-то, то этим лучше не заниматься, надо все делать добровольно». Георгий Казазян, волонтер-медик дополняет: «Ну чтобы медицина в таких селах тоже была более-менее на уровне, в плане того, чтобы люди приходили и видели — здесь убрано, что следят за территорией». В основном, здесь, можно сказать, новобранцы — студенты 1 и 2 курса воронежского медуниверситета. Девчонок, как всегда, больше. Работа не особо сложная, но без мужского плеча трудновато. Потребности у таких ФАПов — разные.

Габриела Завалина, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Воронежской области рассказывает: «Самое частое это покраска, уборка территории, где-то возможно ремонт крыши, покраска самого фасада здания. Так же у нас есть медицинский блок где предусмотрен прием узких специалистов, санитарно-профилактическое просвещение. Местное население нас очень радушно встречает, уже проходили выезды в Ольховатском районе, в Россошанском районе, Бутурлиновском районе, сейчас вот параллельно с нами идет работа в Острогожском районе». Вообще, в планах воронежских волонтеров-медиков посетить 15 самых отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов области. Работы много, но будущие лекари ее не боятся, ведь призвание у них такое — делать этот мир чуточку добрее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2342700958252