Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл молодёжный антинаркотический форум «Вне зависимости»

19:01 14.05.2018
2 мин
0
3305

Представители власти и общественных организаций объединились, чтобы обсудить: как проводить реабилитацию бывших наркоманов? Сегодня в Воронеже, помимо государственных структур, существуют 6 реабилитационных и 2 социальных центра, созданных неравнодушными людьми. Программы избавления от зависимости предусматривают совместную работу многих специалистов: сначала врачи снимают физическую тягу к ядовитому зелью, потом уже психологи и соцработники возвращают человека на путь истинный. Действовать вот так, сообща, начали сравнительно недавно, но результаты уже есть: за последние годы количество официально зарегистрированных в Воронежской области наркоманов снизилось на 7%. Важную роль играет и профилактика сопутствующих болезней, особенно ВИЧ-инфекции.

Говорит Ольга Сергеева, врио руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:
«На самом деле, и в медицине, и в реабилитации (психологической, социальной, трудовой) уже все нужные меры давно открыты. Прорыв как раз в том, что начинается построение системы, а не в том, что какие-то отдельные способы достигнуты».

«Наркомания — это не только проблема медицинская или правоохранительная. Это проблема ещё и социальная. Принципиально важно, чтобы на эту проблему обращали внимание депутаты, общественные организации. Ведь нужно людей не только вырывать из лап наркомании, их нужно дальше социализировать, нужно давать им дорогу в жизнь. Один раз поскользнувшись, они ждут от нас помощи», — подчеркнул депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Ревенко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2156400680542