Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже почтили память земляков и соотечественников, павших на чужой земле

19:00 15.02.2018
2 мин
0
2323

Сегодня воронежцы вместе со всей страной вспоминали о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. До 2011 года эта дата носила название «День памяти воинов-интернационалистов». Именно 15 февраля 1989 года советские войска завершили выход из Афганистана. За 10 лет афганской кампании погибли более 14 тысяч наших солдат…

Цветы к памятнику павшим воинам возложили представители власти, военные, простые воронежцы. Без громких речей и пафоса люди несли к мемориалу в сквере на Московском проспекте красные гвоздики. В честь героев — марш почётного караула и молебен.

Локальные конфликты и сегодня уносят жизни наших соотечественников. 3 февраля в Сирии в бою погиб Герой России, лётчик Роман Филиппов. Его штурмовик был подбит, упал на подконтрольную боевикам территорию; Роман отстреливался до последнего патрона, потом подорвал себя гранатой. По данным Минобороны РФ, с сентября 2015 года в военных действиях в Сирийской Арабской Республике погибли 44 российских военнослужащих.

Говорит Геннадий Митин, член правления Воронежского отделения общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане»:

«К сожалению, граждане нашей страны, наши воронежцы принимали и принимают участие в локальных конфликтах. Это говорит о том, что мы — настоящие граждане своей страны, что нашу страну надо защищать, и это кто-то должен делать. Это делали мы, теперь будут делать наши дети».

Продолжает Александр Олейник, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке:

«Ничего там страшного нет. Надо думать о Родине, о жизни своих солдат и делать своё дело: бить противника и уничтожать, вот и всё. Лучше — упреждать, не кровью обливаться! Должна быть бдительность, разведка порядочная и глубокая. Надо показать, что мы их встречаем на дальних подступах, мы их видим, и они ничего не могут против нас сделать…»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,37092018127441