Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Коминтерновском районе Воронежа почтили память солдат Великой Отечественной

21:37 13.07.2018
2 мин
0
3303

У жителей микрорайона Подгорное — два Дня Победы. Первый отмечают со всей страной 9 мая, второй — в середине июля: это день освобождения села от фашистских захватчиков. Враги захватили Подгорное 7 июля 1942 года. Тогда советские войска сопротивлялись, но безуспешно. Силы оказались неравны. Как только подоспело подкрепление, наши солдаты пошли в наступление. 14 июля советские войска с боем вырвали Подгорное у оккупантов. С тех пор фашисты никогда не ступали на эту землю. Вспомнить события Великой Отечественной и почтить память героев на митинге собрались учителя, школьники, представители духовенства и местные жители. К мемориалу воинам, погибшим в годы  войны, возложили живые цветы. Как символ памяти, которая никогда не умрет.

Говорит Ольга Кузнецова, руководитель школьного музея боевой славы
«Это был первый населенный пункт, который был освобожден войсками Воронежского фронта. И больше немцы здесь не были. Это был опорный пункт наших советских войск, поэтому я попросила управу организовать это мероприятие. Пригласить гостей, пригласить учеников. И вот проводим такой небольшой митинг, — хотя бы с чего-то надо начать. Надеюсь, он будет традиционным. И мы, подгоренцы, и наши дети будем помнить и знать эту дату, важную в истории нашей страны. И, конечно, важную для патриотического воспитания молодежи».

Продолжает Александр Шишкин, настоятель храма Святителя Тихона Амафунтского:
«Люди проявляли неимоверную силу духа. У них была возможность сдаться, у них была возможность психологически сломаться, у них была возможность все бросить и отступить, но люди, солдаты, — они не воспользовались этим. Наоборот, ценой всевозможных жертв пытались спасти тот маленький клочок нашей малой родины, который тогда назывался — село Подгорное. А сейчас является частью города Воронежа».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20729112625122