Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Российские министры стали участниками форума одарённой молодёжи

17:18 15.03.2018
6 мин
0
2673
Они пообещали слушателям, что их таланты будут востребованы в армии, энергетике и цифровой экономике

В Москве продолжает работу всероссийский форум «Россия — страна возможностей», призванный помочь самореализации талантливой молодёжи, в том числе благодаря развитию и расширению системы прозрачных социальных лифтов. Как мы уже сообщали, в нём принимают участие около 6,5 тысяч человек из всех 85 регионов нашей страны — студенты и старшеклассники, перспективные управленцы, начинающие предприниматели и уже состоявшиеся молодые профессионалы из различных сфер, а также волонтёры.

Сегодня с ними, в рамках деловой программы форума, встретились сразу три члена российского правительства: министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Александр Новак и министр экономического развития Максим Орешкин.

Глава военного ведомства РФ пообщался с молодёжной аудиторией в формате «вопрос-ответ». Он рассказал об инновационной деятельности, прорывных технологиях и научных разработках, предназначенных специально для Российской армии. Отдельное внимание министр уделил созданию Военного инновационного технополиса «Эра». По словам Сергея Шойгу, для реализации подобных проектов необходимы высококвалифицированные специалисты.

«Пять лет назад в Минобороны были созданы научные роты. На конкурсной основе в них отбираются талантливые выпускники вузов, годные к воинской службе. Эта идея оказалась очень востребованной. Сейчас конкурс в эти роты достигает 25 человек на место. Результатом работы этих подразделений стали 16 патентов на изобретения и 46 свидетельств о рационализации в военной сфере. Нам нужны хорошие специалисты, и это одна из причин нашего участия в данном форуме», — рассказал министр обороны.

Александр Новак провел открытый разговор на тему «Дипломатия в энергетическом мире». Он сделал акцент на тенденциях, определяющих развитие отрасли, — таких, как рост энергопотребления, разработка возобновляемых источников энергии и внедрение цифровых технологий. Министр отметил значимую роль России на мировом энергетическом рынке, а в финале своего выступления выразил заинтересованность в сотрудничестве его ведомства с молодым поколением.

«Мы живем в эпоху технологической революции, в том числе в области энергетики. И вы, молодежь, станете свидетелями больших изменений, связанных с выработкой, переработкой, передачей и потреблением энергии. Технологии энергоэффективности, управления энергообеспечением, умные сети, — это то, чем вы будете заниматься в будущем. Мы приглашаем к совместной работе, учитывая вашу активную жизненную позицию, будем вместе реализовывать те задачи, которые стоят перед Россией и мировой энергетикой», — подчеркнул г-н Новак.

Отметим, что особую активность во время разговора с министром энергетики проявили участники конкурса «Лидеры России». Они интересовались устойчивыми технологиями добычи полезных ископаемых, ответственным энергопотреблением и многими другими вопросами. После общения с ними Александр Новак отметил: «Я присутствовал на конкурсе и увидел очень большой интеллектуальный потенциал, а главное — желание и молодых людей, и представителей более старшего поколения действовать так, чтобы изменить жизнь к лучшему. Мы приветствуем подобную такую позицию, двигайтесь вперед, стране нужны настоящие лидеры, управленцы, способные сделать ее еще более сильной».

В свою очередь, министр экономразвития Максим Орешкин посвятил свое выступление «вызовам экономики будущего (именно так, дословно, звучала тема его доклада). Он рассказал о важных составляющих цифровой экономики и ключевых инициативах, которые влияют на ее развитие. Министр выделил основные задачи, которые должны быть реализованы, среди них — развитие инфраструктуры городов, повышение продолжительности жизни до 80 лет и старше, развитие человеческого капитала и предпринимательской инициативы, снижение уровня бедности.

«Форум подводит итог большому количеству конкурсов, которые реализовывались в последнее время. Здесь собрались те, кто увидел возможности с точки зрения своего собственного развития, и те, кто ими воспользовался. Мы очень заинтересованно смотрим на эти конкурсы, с точки зрения поиска людей для работы в министерстве. Два победителя конкурса «Лидеры России» уже пришли к нам на высокие позиции. Все инициативы, которые предлагаются на конкурсах, дают очень большие возможности для развития экономики страны», — рассказал г-н Орешкин.

Добавим, что форум «Россия — страна возможностей» завершит свою работу завтра, 16 марта. Его участники, — будущие представители кадровой и интеллектуальной элиты нашей страны, — получили хорошие возможности для презентации собственных успешных социально значимых инициатив, повышения управленческих компетенций, а также для расширения круга своего делового и личного общения.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22630596160889