Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Пенсионеры из Центрального района Воронежа сели за парты

19:43 17.01.2019
4 мин
0
3248

Бесплатные курсы компьютерной грамотности — совместный социальный проект районной управы и Воронежского филиала Российского экономического университета имени Плеханова. На столах — блокноты и ручки, в глазах — азарт. 30 счастливчиков пару месяцев назад прошли курсы финансовой грамотности. Теперь стали в очередь за компьютерной.

Инна Тимошенко, заместитель руководителя управы Центрального района г. Воронеж по социальным вопросам рассказывает: «Ну естественно, учитывая наш цифровой век и переход на электронное общение, работу в интернете, мы решили, что очередным проектом будет проект компьютерной грамотности. Будем проводить мониторинг, если будет спрос у населения пожилого возраста, учитывая еще погодные условия, может, кому-то трудно сейчас передвигаться. Мы планируем, что этот проект будет продолжаться до конца учебного года, то есть до мая».

Всех желающих сразу обучить просто невозможно — в распоряжении тех, кому за 50, два кабинета и две недели, в течение которых они наравне с обычными студентами будут посещать лекции. Правда, по индивидуальной программе — для новичков. Местные педагоги все-таки делают небольшие скидки — на возраст.

Андрей Кустов, заведующий кафедрой информационных технологий в экономике Воронежского филиала Российского экономического университета им. Плеханова говорит: «Я считаю, что ограничения могут быть только по здоровью какие-то возрастные, а если человек здоров, то, к чему сейчас — продление жизни и так далее, то он должен уметь , так скажем, вписываться в современные реалии. Когда изменится форма общения между всеми уровнями власти и населением ,я вижу, что это один из положительных факторов, тогда удастся получить экономическую стабильность, а во-вторых, все услуги можно будет не только получать, можно будет отслеживать качество этих услуг».

Разойдясь по кабинетам, седовласые студенты приступают к обучению. Для многих компьютер – все равно что космическая ракета – видеть-видели, а вот как подступиться – непонятно. Педагоги терпеливо начинают с азов. 70-летний Михаил Овчинников с техникой знаком — до пенсии приходилось на ней работать. Решил повысить уровень образования, чтобы не отставать о сына. Мечтает подтянуть за собой и супругу: «По работе — я был директором организации, и мне приходилось , чтобы электронная почта была, я работал с ним, но все же многих вещей я не знаю, поэтому пришел сюда. Конечно, сотрудников управления «К» из меня не получится, там где компьютерные хакеры, а так я ничего не опасаюсь, я считаю, что каждый человек обязан овладеть такими навыками».

К слову, у тех, кто не попал в первый набор компьютерных курсов, есть второй шанс — формировать будут и резервные классы. Чтобы по максимуму охватить всех желающих. И пусть у большинства проблемы начинаются на стадии ввода пароля и смены языка и пользователя, старательные, пусть и пожилые, ученики обещают — через две недели все будет иначе. А еще заверяют — по окончании курсов обязательно продолжат учиться уже самостоятельно. Это – их основное домашнее задание и залог успеха.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22414207458496