Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Отцу-одиночке, воспитывающему 7 детей, не придется самостоятельно искать деньги на возвращение долга региональному бюджету

19:36 14.01.2019
4 мин
0
1805

Ещё совсем недавно Анатолию Адодину грозил суд за «нецелевое использование средств». Речь о трехстах тысячах рублей, потраченных многодетным отцом на ремонт квартиры. Началась эта история еще в прошлом году, когда семье Адодиных выделили деньги на новое жилье. Сам Анатолий говорит: « Живыми деньгами мне перевели 2 миллиона рублей с пометкой «благотворительность». И я понял, что выбирай себе жильё сам. Купил эту квартиру благодаря добавлению материнских капиталов, и в совокупности у меня осталось 300 тысяч рублей, так как въезжать сюда было невозможно, а за эти деньги других вариантов купить я не мог. И на данном этапе 670 тысяч я заложил на ремонт этой квартиры. Разве на улучшение жилищных условий, ремонт не входит в эту формулировку? Конечно же входит. Я готов предоставить все чеки. Я всё делал сам, он мне дешево обошёлся, плюс мне люди добрые помогали. Но чеки, сказали, не принимают, им нужны только деньги».

Квартиру Анатолий нашел сравнительно дешевую, оставшиеся средства вложил в новую сантехнику, полы, окна, поменял проводку и трубы. Казалось бы — живи и радуйся, но тут — внезапно — выяснилось, что бюджетные деньги на ремонт тратить было нельзя. А за каждую копейку нужно отчитаться. Вывод — деньги придется вернуть. Казенная логика вступила в противоречие со здравым смыслом и вообще — с общечеловеческими представлениями о том, что допустимо. Вместо подготовки к новоселью многодетный отец пытался продать машину и нанять адвокатов. И это при том, что денег в семье просто нет — выйти на постоянную работу Анатолий по вполне понятным причинам не может — малышей просто не с кем оставить. Детям от 4 до 15 лет. В итоге история дошла до губернатора Александра Гусева, позиция которого была однозначной — семью Адодиных нужно оставить в покое. А деньги на возвращение виртуального долга изыскать в самом бюджете.

Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты Воронежской области говорит: «Я могу подтвердить, что губернатор Воронежской области принял решение, что те деньги, которые остались от покупки квартиры, они могут быть им использованы. Но в данном случае, по нормативно-правовому полю, по законодательству, именно те деньги, которые давались на квартиру, должны были быть возвращены в бюджет. И именно поэтому сейчас перед нами стоит задача найти такое решение вопроса, когда мы будем действовать в правовом поле. Именно эту задачу решает сейчас департамент соцзащиты Воронежской области, и вторая задача — чтобы Анатолий Валентинович согласился её с нами решить. И тогда да, действительно, сумма в чуть больше, чем 305 тысяч, будет ему оставлена на его расходы дополнительно».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30188298225403