Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Около 45 процентов воронежских семей, где в 2018 г. родился первенец, имеют низкий достаток

19:37 28.01.2019
2 мин
0
1209

 
С такой не самой приятной статистики началось еденедельное совещание в правительстве области. Говорили о федеральных выплатах при рождении или усыновлении первого ребенка. Учредили пособие в декабре 2017-го, сейчас его размер составляет 8657 рублей в месяц. Чтобы получать эти деньги, нужно соответствовать ряду критериев: российское гражданство родителей и малыша, постоянное проживание на территории страны и месячный средний доход на каждого члена семьи не больше полутора прожиточных минимумов. Элементарная математика: претендовать на поддержку от государства в Воронежской области может, к примеру, семья из 3 человек, у которой в месяц на жизнь — 42 тысячи и меньше, причем до вычета НДФЛ. За весь 2018-й таких набралось больше 3,5 тысяч. Около 300 семей за выплатой обратились, но по разным причинам их не получили. Губернатор Александр Гусев поручил проанализировать все цифры; понять, насколько охвачены информацией молодые родители, и есть ли в Воронежской области семьи, которым федеральные деньги положены, но они за ними не обращаются. Кстати, в департаменте соцзащиты уверяют: всех заявителей тщательно проверяют по критериям нуждаемости и тех, кому денег не положено, неизменно отсеивают.

Говорит Ольга Сергеева, руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области:
«На территориях учреждения социальной защиты очень хорошо знают тех людей, которые там же живут. Они, в принципе, долгое время находятся вместе. И, как правило, несколько раз система проверяет те сведения, которые подаются семьей, и просто их оповещают, что доход превышает тот порог. Поэтому подлогов серьезных не было».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61532616615295