Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На конкурс Фонда президентских грантов допущено 114 заявок от воронежских НКО

16:59 01.04.2019
10 мин
0
989
Самые популярные сферы деятельности у общественников-заявителей - пропаганда ЗОЖ и социальная помощь гражданам

В прошлом году в Воронежскую область было привлечено 72 млн. рублей из федеральных бюджетных средств, распределяемых Фондом президентских грантов. И есть основания полагать, что в 2019-м эта «статья доходов» пополнится ещё существеннее. А случится так благодаря работе Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области. Об этом рассказал его директор, Валерий Черников, на пресс-конференции в Воронежском Доме журналистов.

Встреча с представителями СМИ (добавим, что в ней также участвовал Андрей Черваков — заместитель руководителя управления региональной политики облправительства) была посвящена итогам кампании по подаче заявок на получение поддержки из Фонда президентских грантов.

На первый конкурс Фонда, проходящий в нынешнем году (его итоги будут подведены и опубликованы не позднее 1 июня), от Воронежской области было подано 118 заявок. До независимой экспертизы было допущено 114 из них: три заявки сняли сами заявители, а у одной обнаружили несоответствие по уставной деятельности. Комментируя эти данные, Валерий Черников отметил: на сей раз «выбраковка» воронежских заявок составила менее одного процента, тогда как, например, в 2017-м было отклонено около 10% из них. Можно утверждать, что в этом — явная заслуга «Воронежского Дома НКО» (именно так часто называют Ресурсный центр). Ведь здесь регулярно проводятся различные семинары и тренинги для общественников, а в период заявочной кампании работает проектная лаборатория, где любой желающий может получить консультации специалистов центра (в том числе — юристов и бухгалтеров) по подготовке заявок в Фонд президентских грантов. Кстати, около трети нынешних заявителей никогда ранее не участвовали в этом конкурсе, зато все они прошли обучение не где-то, а в Ресурсном центре!

Если проанализировать тематику грантовых направлений, выбранных общественниками, то больше всего проектов (22) было заявлено в сфере пропаганды здорового образа жизни, развития физкультуры и массового спорта. 19 заявок связаны с направлением «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (в частности, инвалидов, пенсионеров, ветеранов). По 15 заявок — в таких сферах, как «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» и «Сохранение исторической памяти». 12 заявок касаются поддержки науки, образования, просвещения; по другим направлениям подано от 9 до 2 заявок.

Подводя промежуточные итоги заявочной кампании, Валерий Черников рассказал об увеличении числа православных приходов, которые подали заявки на участие в конкурсе. Если в прошлом году их было всего три, то на первый конкурс 2019 года было подано уже 9 таких заявок.

Важен, по мнению руководителя Ресурсного центра, и тот факт, что в борьбе за президентские гранты активно участвуют НКО из сельских районов области, а главное — растёт качество таких заявителей. На первый конкурс 2019 года подали заявки 29 районных НКО: из Семилукского, Хохольского, Верхнехавского, Россошанского, Лискинского, Бобровского, Павловского, Грибановского, Новоусманского, Рамонского, Бутурлиновского, Петропавловского, Калачеевского и Новохоперского районов, а также из Нововоронежа и Борисоглебска.

Валерий Черников особо подчеркнул то обстоятельство, что некоммерческие организации постепенно выходят на рынок социальных услуг: уже 10 из них стали поставщиками социальных услуг при областном департаменте соцзащиты. Частично функции соцзащиты, по его словам, возьмут на себя и ТОСы. А поскольку эти структуры территорриального общественного самоуправления работают непосредственно «на земле», рядом с людьми — следовательно, их подключение к решению социальных вопросов поможет качественно улучшить взаимодействие власти и общества. Причём речь, в данном случае, идёт совсем не о том, что государство «сбрасывает» с себя социальные функции, как некий ненужный балласт. Наоборот: сложение усилий госструктур соцподдержки и общественных объединений, занятых в этой же сфере, даст серьёзный синергический эффект!

***

По просьбе журналистов г-н Черников рассказал о наиболее интересных заявленных проектах. Так, региональное отделение всероссийской организации «Матери России» планирует создать Общественнй центр поддержки и развития семьи. Причём в правительстве области уже заявили о готовности выделить помещение для его работы.

Ещё один проект — «Активная жизнь — рецепт долголетия людей серебряного возраста». Он направлен на решение проблем психологического благополучия с помощью обучающих мероприятий: курсов юридической грамотности, творческих мастер-классов, культурно-просветительских акций, занятий по повышению компьютерной грамотности. Его представило на конкурс АНО «Центр социальной поддержки граждан «Мы вместе» из Россоши.

Таккже был упомянут проект организация патриотической направленности «Сила в единстве». Представители НКО восстанавливают на территории Польши мемориальные сооружения в местах захоронения советских солдат, погибших при освобождении этой восточноевропейской страны. Разумеется, речь идёт не о памятных знаках, официально снесённых польскими властями в рамках борьбы с «коммунистическим наследием», а лишь о тех, что обветшали в силу естественных причин (воздействие природы и времени, отсутствие должного ухода) либо были разрушены вандалами-одиночками.

Среди заявок, поданных на первый конкурс 2019 года, особняком стоит проект «Соратники: от слов — к делу» Воронежского регионального общественного движения поддержки соотечественников. Он направлен на поддержку и развитие движения ТОС на территории нашей области. Это самое дорогостоящее воронежское обращение, поступившее в Фонд: организация запросила на реализацию проекта грант в размере 13 млн. 256 тыс. рублей. Заявка была подана на специальное грантовое направление, созданное в прошлом году — «Долгосрочные проекты» (реализация в течение трех лет).

***

Краткие, но ёмкие реплики представителя облправительства Андрея Червакова касались, естественно, той политики, которую проводит по отношению к НКО региональная власть. Замруководителя УРП подчеркнул: губернатор Александр Гусев уделяет большое внимание развитию некоммерческих организаций. В частности, из года в год возрастает финансирование социально ориентированных НКО. Также правительство области проводит конкурс среди муниципальных образований, победителям которого выделяются средства для поддержки НКО.

«Сейчас акцент делается на том, чтобы развивались не только городские, но и «сельские» НКО в районах области — на тех территориях, где есть очень большое поле для поддержки людей. Конечно, в приоритете — проекты, которые помогают социально уязвимым категориям граждан; которые помогают детям и взрослым развиваться; инклюзивные проекты — тоже в фокусе внимания. И для участия в конкурсе Фонда президентских грантов мы даём рекомендательные письма как раз тем проектам, которые, на наш взгляд, наиболее эффективно помогают людям», — рассказал г-н Черваков.

Кстати, в прошлом году грант Президента РФ на развитие гражданского общества выиграло Воронежское региональное отделение Союза журналистов России. Оно представило проект «Внедрение системного подхода в информационном освещении деятельности и успешных практик социально ориентированных некоммерческих организаций Воронежской области, предоставляющих услуги в социальной сфере».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22400188446045