Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти обсудили проблемы зарплат в сельском хозяйстве

19:37 10.04.2019
3 мин
0
3658

Выше общероссийского, но ниже, чем в соседних регионах. 28 тысяч 300 рублей — столько в среднем платят работникам сельхозпредприятий Воронежской области. Это на бумаге. А на практике – большой денежный разброс.

О проблемах системы оплаты труда в АПК говорили на заседании регионального правительства. Выяснилось, что работники 47 агропредприятий получают самый минимум – 12 тысяч в месяц. Тогда, как в крупных холдингах платят от 30 до 50 тысяч. Выслушав доклад заместителя председателя правительства Владимира Логвинова, губернатор Александр Гусев, заявил – это нездоровая ситуация, и ее необходимо менять. Для того, чтобы поднять зарплату воронежских аграриев выше среднеотраслевого уровня, чиновники составят план, где учтут индивидуальные особенности и возможности каждого из 47 предприятий-аутсайдеров.

Говорили и о вопросах урожайности. С этим тоже не все гладко. Собрали-то в прошлом году немало – порядка 4 миллионов тонн зерна, в среднем по 32 центнера с гектара. Вот только у соседей из Белгородской и Курской областей урожайность была почти в полтора раза больше. И это при этом качество посевных материалов в нашем регионе высокое.

Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

– Я думаю, что и с этим в районах надо работать. Я не знаю, почему некоторые сельхозтоваропроизводители, извиняюсь, скрывают свою урожайность. Хотя, когда ты объезжаешь и видишь поле, ну мы же не можем на каждом поле ввести и делать контрольные обмолоты. То есть это надо понять, что сегодня надо быть открытым, тем более у крестьянских фермерских хозяйств там минимальные налоги. И они не платят сегодня ни налог на прибыль. Они освобождены от этого. Наверное, как сказал губернатор, в том числе, и серые схемы есть.

Впрочем, ситуация в воронежском АПК в целом складывается довольно неплохо. Сельское хозяйство по-прежнему локомотив развития экономики. В прошлом году пятую часть валового регионального продукта обеспечили именно аграрии. Более того – наша область произвела 4% всей сельскохозяйственной продукции в стране. В денежном выражении это больше 200 миллиардов рублей. По объемам производства молока мы первые в Центральном федеральном округе и четвертые в России. Похожая ситуация и с мясным животноводством. В желающих вкладывать деньги в воронежский АПК недостатка нет. В инвестиционном портфеле порядка 6 десятков проектов с общим объемом финансирования больше 120 миллиардов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21983194351196