Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Группа компаний «Агроэко» вносит важный вклад в продовольственную безопасность Воронежской области

19:46 16.04.2019
5 мин
0
3694

Замкнуть всё производство в пределах группы компаний, начиная с создания корма из урожаев со своих полей, заканчивая выпуском конечного продукта на прилавки — собственным мясокомбинатом. А ещё — войти в пятёрку крупнейших производителей свинины по стране. Цели на ближайшие годы амбициозные, но вполне достижимые, считает руководство ГК «Агроэко». Для этого предприятие улучшает качество мяса, возводит в Бобровском районе ещё два свинокомплекса. После реализации этих проектов в районе появится ещё 160 рабочих мест.

Говорит Анатолий Балбеков, глава администрации Бобровского муниципального района:
«Деревня будет жить — для нас это самое важное. Ну и, плюс, потом ещё есть дополнительно другие составляющие, потому что продукция идёт частично в Бобровский мясокомбинат. Это ещё и загрузка переработки, это налоги».

К 2022 году ГК «Агроэко» планирует построить ещё девять свиноводческих объектов. Конечная цель — создание горизонтально интегрированного кластера: со своими полями, комбикормовыми заводами, элеваторами, товарными комплексами, селекционно-генетическими центрами. А дальше — расширение географии экспорта за рубеж. Чтобы прокормить своих питомцев, в год производителю требуется не менее 300 тысяч тонн зерна. И здесь компания тоже выходит на самообеспечение, выращивая часть необходимого объёма в собственных угодьях в нескольких районах области. Сейчас идёт подготовка техники к посевным работам.

Говорит Владимир Маслов, председатель совета директоров ГК «Агроэко»:
«Порядка 35 тысячи гектаров мы в этом году обрабатываем, это даст нам возможность примерно наполовину обеспечить собственную потребность в зерне. Поэтому это для нас стратегически важное направление. Ну, и второе направление, новое для нас — это молочно-товарная ферма. Мы купили хозяйство в Верхнем Мамоне и, конечно же, планируем эту ферму… не то чтобы поддерживать, мы планируем её глобально реконструировать, улучшать, заменять поголовье».

В Верхнемамонском районе компания также планирует возвести три свинокомплекса. Там будет 300 новых рабочих мест. Однако проекты пока находятся на стадии обсуждения, скоро состоится очередной диалог руководства компании и региональных властей с местными жителями, которые взволнованы приходом сельхозгиганта и боятся характерного запаха от производства. Тем временем, глава Бобровского района Анатолий Балбеков заявил, что готов найти на своей территории ещё одну площадку под новый комплекс: «Свинина на столе вкусно пахнет, а в животноводческом хозяйстве — другие запахи. Но когда я встречаюсь со своими фермерами, всегда напоминаю: для успешного будущего района во главе угла — развитие животноводства».

Говорит Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области:
«Сегодня строительство любого комплекса, а тем более свиноводческого, проходит очень и очень много согласований, экспертиз, в том числе экологических. Не менее одного километра должна быть санитарная защитная зона».

Продолжает разговор Владимир Маслов, председатель совета директоров ГК «Агроэко»:
«Идёт проектирование, и как только будет готов проект в рамках законодательства, мы должны проводить общественные слушания, мы должны проходить технологическую экспертизу. Я хочу особенно подчеркнуть, что нигде законодательство не нарушается и проблем с запахом для жителей села тоже не будет, это в принципе исключено».

Поделившись планами, руководство отметило наградами самых лучших работников. 60% свинины, выпускаемой в области, производит ГК «Агроэко». 159 тысяч тонн свинины в живом весе — именно таков вклад компании в продовольственную безопасность региона в минувшем году. После запуска перерабатывающего комбината в Павловске, через пару лет, компания станет кластером. Строительство начнут уже этой весной. Плановая мощность павловского предприятия составит 350 тысяч тонн в год. А это значит, что оно будет способно переработать весь нынешний объём свинины, производимый на воронежской земле. И даже больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23757100105286