Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Два воронежских проекта стали победителями конкурса «ИТ-Черноземье»

16:25 29.11.2017
2 мин
0
2399
Финал конкурса и награждение победителей пройдёт 1 декабря

В Тамбове завершился конкурс инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье», который был организован кластером информационных технологий Фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Участниками конкурса были команды из разных регионов России.

Победителей определяли в 4 номинациях, в двух из которых победа досталась воронежским ИТ-проектам — ИКС «Агроконсалтинг» (номинация — «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности») и ИАС «Агротренд» (номинация — «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства»).

Информационно-консультационная система «Агроконсалтинг» предназначена для удалённого консультирования агрономов и других сотрудников сельхозпредприятий по вопросам, связанным с планированием и выполнением агротехнических мероприятий, прогнозированием урожайности, оценке возможных рисков, а также моделированием возможного поведения при возникновении тех или иных неблагоприятных ситуаций. Разработчики уверяют, что использование ИКС на сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить урожайность возделываемых культур и прибыльность сельхозпредприятий.

Вторая воронежская разработка предназначена для накопления, хранения и анализа информации о состоянии почв, а также долгосрочного планирования сельскохозяйственной деятельности с учётом текущего состояния почв и возможностей для его улучшения. А повышение урожайности и прибыльности сельхозпредприятий происходит за счёт снижения вероятности ошибок при планировании, выполнения агротехнических мероприятий с учётом передовых технологий и методик, мониторинга текущего состояния возделываемых культур, прогнозирования урожайности и др.

Финал конкурса и награждение победителей пройдёт 1 декабря на базе Тамбовского государственного технического университета. Авторы лучших проектов, получив статус участника «Сколково», надеются на внимание инвесторов.

Стоит отметить, что конкурс «ИТ-Черноземье» проводился в четвёртый раз, и за это время более 10 конкурсантов стали участниками «Сколково».

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20980596542358