Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские спасатели завершают подготовку к Крещению

19:03 18.01.2018
2 мин
0
2000

Времени – один световой день, а задача – объехать все 11 точек для «Крещенских купаний». С самого утра воронежские спасатели обследуют подготовленные к «ночным моржеваниям» купели. 9 прорубей оборудованы на водохранилище и еще 2 — на реке Усманка. В каждую должен нырнуть водолаз: осмотреть, вытащить со дна все, что найдет и сочтет опасным. А где-то — и положить на глубину мешки с песком, чтобы купающимся было удобнее совершать обряд омовения. Процедура обследования — обязательная, проводится каждый год в присутствии представителей районных управ, — на них была возложена ответственность за подготовку «иорданей». Кроме исследования дна, водолаз осматривает и так называемые «улавливатели» — это сетка или штакетник, утопленные по периметру проруби. Если купающийся от холода окажется дезориентированным, — «улавливатели» не позволят ему заплыть под лед и уже не выплыть. Хотя чаще, конечно, ЧП на крещенских омовениях случаются «по медицинским показаниям»: кто-то состояние собственного здоровья переоценивает, а кто-то сам провоцирует беду, прогреваясь алкоголем. Из года в год желающих приобщиться к обряду становится все больше, так что спасатели, натирая на языке мозоли, снова и снова не рекомендуют идти на стихийные места для купаний, или, как их еще называют, «несанкционированные». Это — очень плохая идея!

Рассказывает Жанна Пошаталова, пресс-секретарь «Службы спасения» г. Воронеж:
«Почему мы рекомендуем купаться на оборудованных точках? Потому, что здесь оборудованы купели, — в принципе, удобно спускаться; будут дежурить спасатели, которые помогут окунуться; на берегу будут дежурить медики и полицейские. Также, например, на «Адмиралтейке», — это самая популярная точка, — будут оборудованы раздевалки теплые, где можно переодеться, просушиться, что называется, и в тепле, с комфортом уйти домой».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26765704154968