Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские православные в пасхальную ночь встретили Благодатный огонь и провели крестный ход

19:09 09.04.2018
3 мин
0
1802

В воскресенье, 8 апреля, православные верующие отметили главный христианский праздник — Пасху. Празднования прошли во всех храмах Воронежской области. Встретить Воскресенье Христово в Благовещенском соборе решили сотни жителей столицы Черноземья. Главное событие — прибытие Благодатного огня — произошло в полвторого ночи.

В Благовещенский собор уже к одиннадцати часам вечера стекаются люди. Воскресенья Христова ожидают в полумраке, слушая чтения апостольских деяний. Предпасхальная, или Великая суббота — важный день для верующих: они готовятся к чуду. До этого — строгий 40-дневный пост.

— Честно сказать, я не весь пост выдержала, но частично старалась ограничивать себя в еде, каких-то действиях. То есть была больше моральная подготовка. Я не всегда бываю в храме, но периодически стараюсь попадать на службы, хотя бы раз в месяц, — рассказывает прихожанка Полина Карпенко.

Ближе к полуночи в кафедральном соборе практически не остаётся свободного места. Предпасхальная и пасхальная службы длятся несколько часов, однако сотни воронежцев готовы после долгого дня провести это время в храме.

— Душа зовёт, хочется сюда приходить. Нам очень нравится, — делятся чувствами прихожане.

Для многих встретить Пасху — это ещё и семейная традиция, возможность провести время с родными и поздравить друг друга с праздником.

Мы пришли порадоваться Воскресенью Христову, поделиться радостью с родственниками, друзьями, близкими. Всё в молитве соборной… Вся семья наша держит пост, совместно собираемся на богослужение, а после богослужения празднуем, — говорит Маргарита Руденок.

Ровно в полночь открывается алтарь собора, символ Царских Врат, и верующие под колокольный перезвон отправляются в традиционный крестный ход вокруг храма.

В эту ночь веселиться и радоваться нужно всем. Даже тем, кто по какой-либо причине не соблюдал физический и духовный пост. Пасха для верующих — главный праздник, а Воскресенье Христово — центр библейской истории и христианского учения.

Свидетельство чуда воскрешения Христа — Благодатный огонь. Он ежегодно сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это случилось ещё в субботу днём, и к пасхальному богослужению огонь спецрейсом из Израиля доставили в храмы по всему миру. В столицу Черноземья святое пламя привезли в половину второго ночи. По преданию, Благодатный огонь в первые секунды после зажжения не обжигает, а дарит тепло и спокойствие.

Пасху празднуют всю неделю. Это время у верующих называется Светлая Седмица. И далее 40 дней, до Вознесения, православные приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» И слышат в ответ – Воистину Воскрес!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21812605857849