Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские православные и общественные активисты начали творческую подготовку к Пасхе

19:39 16.04.2019
4 мин
0
3337

Роспись, золочение, бисероплетение и декор — два десятка различных направлений и техник. В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения в столице Черноземья прошла серия мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров. Акция давно стала традиционной, проводится она по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. На сей раз участие в мастер-классах приняли больше 2 тысяч горожан

Разрисовать двухметровый символ Воскресения Христова или сделать сувенир меньшего размера. А то и на пару минут почувствовать себя настоящим звонарем. Большой мастер-класс — это два десятка различных площадок, у каждой толпятся дети. Расписать пасхальное яйцо или украсить пряник ручной работы предлагают художники и мастера народных ремесел.

Говорит Елена Широкова, народный мастер по лепке из глины:
«Я придумала мастер-класс в виде яичка, мы раскатываем из глины яичко, украшаем его, как подвеску, и делаем пасхального зайца. Это такая подставочка, в которую можно будет поставить уже настоящее пасхальное яичко на Пасху. Украсить стол».

На столиках ленты, краски, кисти, бисер, цветная бумага, нити и сладкий крем. Помимо привычноых шитья или лепки, учат и давно забытому. К примеру, древнегреческой технике живописи воском — энкаустике. Таким способом, написаны многие раннехристианские иконы. Правда тут рисуют не образа, а космос. Предварительно растапливая воск горячим утюгом.

Незатейливые цветы у детей и более сложные рисунки на пасхальных сувенирах у взрослых. Мастерство — не главное, важнее желание. Причем не только что-то сделать руками, а стать причастным к грядущему духовному событию.

Говорит Андрей Скакалин, протоиерей, секретарь Воронежского епархиального управления:
«Это в первую очередь для детей. Дети, которые приходят, с радостью участвуют, это некая подготовка к празднику Пасхи, потому что все мы должны возрождать культуру, которая есть у нас, православная культура. И подготовка к празднику Пасхи, она настраивает человека на радость, на позитив, И человек старается сам как-то измениться к лучшему, стать намного чище, намного светлее».

Говорит Алена Золотарева:
«Там были интересные загадки, и нам дали сладкий приз. И мы там вот такую фигурку вышивали. Нам сказали, что ее нельзя выкидывать, когда я уже буду взрослой, я буду на нее просто любоваться».

Эти мастер-классы — часть традиционного проекта «Благодатный огонь в сердце каждого». С каждым годом его поддерживают все больше воронежцев. Приходят целыми семьями.

Рассказывает Сергей Филоненко, ректор Воронежского государственного педагогического университета:
«Присутствую здесь как воронежец, просто как человек, который пришел со своей супругой, и очень символично, что внуки-москвичи приехали в Воронеж и попали на такое очень радостное и светлое мероприятие. Внуку 12 лет, а внучке 3 года исполнилось только 4 дня назад. Вот она у нас самая активная, инициативная. И первое пасхальное яйцо она раскрасила лично».

Главным же событием станет доставка благодатного огня в столицу Черноземья из Иерусалима. Помощь в его транспортировке епархии традиционно оказывает Гражданское собрание «Лидер». Святыня прибудет в Благовещенский собор к началу Божественной литургии 28 апреля, а затем ее передадут во все православные храмы области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25380706787109