Воронеж ясно +20°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских храмах прошли праздничные рождественские службы

17:55 07.01.2018
4 мин
0
1430

Тысячи вертепов стоят в храмах по всей стране. Когда до главного православного праздника — Рождества Христова — остаются считанные часы, в Покровском соборе идут последние приготовления к торжеству. Прихожане наряжают елки.

Но главным украшением на елочке и вообще в храме является вифлеемская звезда, как символ Рождества Христова. Как символ той звезды, которая зажглась над Вифлеемом.

В храме повсюду белые цветы — это символ жизни. Они украшают и икону Рождества Христова. Библейский сюжет о том, как 2000 лет назад в Вифлеемской пещере, в хлеву родился младенец Иисус, для каждого православного не что иное, как надежда на духовно спасение.

—  Любовь божественная пришла на землю, чтобы человека сделать небожителем, поэтому мы так широко празднуем это священное событие. И прежде всего мы благодарим Бога за его милость к Роду Человеческому. Из-за того, что Адам и Ева сделали свой выбор в Эдемском саду, отрешились от Бога, человечество влачило свое нищенское греховное существование. Но Бог постоянно исправляет человеческие ошибки. Господь пришел на землю, чтобы обновить человека, — рассказывает настоятель Покровского собора Сергий Моздор.

Встретить Рождество в главный собор Воронежа — Благовещенский ближе к полуночи пришли около семи тысяч верующих. Среди них и исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев. Праздничную службу с песнопениями, молитвами и чтением Евангелие — уже по традиции возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Владыка призвал православных — найти утешение, обрести радость и спасение.

— Я с детства хожу на Рождество на службу и заметила, что всегда происходит что-то хорошее, то есть рождественское чудо оно реально, — делится впечатлениями Маргарита Русакова. — Это можно сравнить разве что с общением, когда с очень близким другом общаешься и происходит полное взаимопонимание.

К этому дню православные верующие испытали себя 40-ка дневным постом, укрепляли молитвами и исповедовались, все для того, чтобы войти в праздник Рождества Христова с легким сердцем. А главное испытать на себе Рождественское чудо, когда тысячи голосов сливаются воедино и раздается колокольный звон.

— В такую ночь вообще невозможно остаться дома и спать. Хочется просто прийти в храм, потому что на душе радость и светло и вообще позитив. Не хочется спать совершенно, — говорит Оксана Бутузова.

А это уже Владимирская церковь — у Ротонды в Коминтерновском районе. На часах — почти 2 ночи, но до конца праздничной службы еще далеко. Людей значительно меньше, чем в том же Благовещенском соборе, но это и понятно. Храм небольшой, можно даже сказать семейный. Многие прихожане — соседи, так что знают друг друга. На торжественной службе масса детей и подростков.

Когда заканчивается богослужение, праздники только начинаются. Называются они 12 дней рождества, — проще — святки. Время, когда принято ходить в церковь, радовать близких, помогать нуждающимся. К слову, православные называют его волшебным, и верят — в Рождественские праздники сбываются самые сокровенные мечты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21779990196228