Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка-ярмарка, посвящённая православной Пасхе

19:09 17.04.2018
3 мин
0
2765

Пасхальная выставка-ярмарка — событие традиционное. Главная его цель — развитие русских традиций и православной культуры. Проходит она по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и при поддержке Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

Говорит Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления:
«Пасхальные дни — это святые дни, когда мы объединяемся вокруг воскресшего Христа, когда мы прославляем воскресшего Христа. А ярмарка — это культурное мероприятие: приезжают к нам различные известные люди, встречи с ними происходят…»

Во Дворце детей и юношества собрались представители храмов и монастырей не только из России, но и из Иерусалима, а также из Сирии, Украины, Молдавии, Палестины, Сербии, Греции…

Говорит Владимир, представитель монастыря пресвятой богородицы Фанеромени (Греция)
«Наш монастырь находится на острове Родос в местечке Иксия. В XVIII веке в этом месте явилась Пресвятая Богородица и исцелила огромную общину больных проказой, которые проживали там в полной изоляции от всего мира. После этого чудесного события, в благодарность Богу и Пресвятой Богородице, люди построили небольшой монастырь и разместили там чудотворную икону, которая и по сей день находится в нашем монастыре и не перестаёт источать чудеса исцеления».

С собой представители монастырей и храмов привезли много удивительных вещей, большинство из которых — ручная работа: пасхальные сувениры, церковная утварь, миниатюрные колокола, иконы, ювелирные изделия… Вся продукция — освящена. Можно заказать молебен. Много на выставке и духовной литературы. А сотрудники издательств помогают выбрать именно то, что нужно.

Говорит Антонина Иванова, представитель издательства «Благовест»:
«Здесь человек может прийти, и мы ему подберём самое-самое начало — с чего надо начинать чтение. Потому что порой люди приходят, хотят исповедоваться, но не знают, что сказать и как сказать. Очень важно человека наставить».

На площади перед Дворцом установили колокола, в которые может позвонить любой желающий. Здесь же расположилась ещё одна масштабная выставка-продажа — «Весеннее изобилие». На прилавках — продукты питания, текстиль и всё, чтобы подготовиться к дачному сезону. Она, также, как и пасхальная ярмарка, будет работать до 22 апреля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44372081756592